Петербургские баскетболисты выиграли Спартакиаду

2015-07-29 12:25:24

В Краснодаре завершился турнир по баскетболу среди юношей в рамках Спартакиады.

© Евгений Резник

В Краснодаре завершился турнир по баскетболу в рамках VII Летней Спартакиады учащихся России среди мужских команд.  Соревнования длились пять дней, за это время 12 команд, разделённых на две группы, выявляли сильнейших, проводя матчи по круговой системе. По итогам группового раунда команды уже сражались за места с 1 по 4, с 5 по 8 и с 9-12 в зависимости от занятой в группе позиции. В общем, ничего нового в регламенте для подобных соревнований не было.

На групповом этапе сюрпризов зрители не дождались. Четвёрку сильнейших образовали фавориты турнира – сборные Москвы, Московской области, Краснодарского края и Санкт-Петербурга. Решающие поединки за призовые места, а также за позиции с 5 по 8 и с 9 по 12 состоялись в последний соревновательный день, который предсказуемо и вышел самым драматичным и богатым на события. Баскетбольные баталии проходили в «Баскет-холле», на арене «Локомотива-Кубань», одновременно в двух залах. На главном паркете все поединки как на подбор получились зрелищными и захватывающими.

В матче за пятое место сошлись сборные Севастополя и Самарской области. На групповом этапе волжане оппонентам уступили и были полны решимости отквитаться за досадное поражение. И во второй игре севастопольцы выглядели интереснее, но лидерский запал Сергей Петрова, 16 очками ставшего самым результативным игроком в обеих командах всё-таки подарили Самаре итоговое пятое место.

Тем временем на малой арене спорткомплекса распределились места в нижней части. Главными неудачниками турнира стала сборная Карачаево-Черкесской республики. Она заняла последнее место, уступив Крымской сборной 51-66 в матче за 11 место. 9 место досталось Челябинской области, переигравшей Приморский край 70-52.  И если в этих двух противостояниях борьба шла до самого конца, то в матче за 7 позицию случился форменный разгром. Сборная Красноярского края не оставила ни единого шанса Волгоградским баскетболистам: 75-43.

Конечно, основное внимание публики было сконцентрировано на поединках на главном паркете. В матче за третье место случилось настоящее дерби не только по вывеске, но и по содержанию игры.  Сборная Москвы и Московской области выдали настоящий баскетбольный спектакль. Перед этой встречей зрителей на трибунах заметно прибавилось и симпатии их были по большей части на стороне москвичей. За тренерской скамейкой «бордовых» расположился небольшой десант из родственников и друзей столичной дружины. У областной команды, впрочем, тоже нашлась своя «фишка». На матч они вышли все как один с короткими стрижками. Очевидно, для того, чтобы ещё больше сплотиться и поднять боевой дух.

Однако, поначалу это не играло никакой роли: матч начался с убийственного рывка Москвы: 16-0 за первые 6 минут матча. Областная команда ответила рывком своим – 16-6. Большую часть поединка москвичи контролировали ход матча. Запахло «жареным» лишь в четвёртой четверти, которую в итоге Московская область выиграла 25-16. Но этого всё равно не хватило для итоговой «виктории»: 76-74 – у Москвы бронза.

– Какая-то напасть просто. В полуфинале с Краснодаром мы тоже стартовали с 0-8, в итоге перевели матч в овертайм, где всё равно уступили, – сокрушался после игры разыгрывающий Московской области Антон Алакин, набравший в игре 28 очков. – Мы должны были выиграть и должны были быть в финале. Немного не хватило.

Ну а настоящим украшением турнира стала финальная битва, в которой сошлись сборная Краснодарского края и команда Санкт-Петербурга. Интриг у поединка – хоть отбавляй. Хозяева паркета – действующие чемпионы Первенства России против бронзового призёра этого турнира. Обе команды не потерпели на турнире ни одного поражения и были полны решимости продолжить эту традицию.

В довершении ко всему матч посетил центровой финалиста последнего чемпионата НБА «Кливленд Кавальерс» Тимофей Мозгов, для которого и Петербург, и Краснодар – родные города. В первом он родился, во втором – провёл детство. Помимо него, матч посетило руководство краснодарского «Локомотива-Кубань» в лице президента Андрея Ведищева, а на трибунах вовсю развевались красно-зелёные флаги. Что, в общем-то, было предсказуемо: краснодарская сборная целиком состояла из центра спортивной подготовки «Локо» и играла в традиционных для железнодорожников цветах.

С первых же минут матча краснодарцы захватили инициативу и повели в счёте. Дирижировали атаками хозяев капитан Хасан Кипкеев и Никита Ремезов, у сборной Санкт-Петербурга тон задавал Александр Шашков. И несмотря на то, что первую четверть гостям удалось свести вничью 15-15, в следующих двух кубанские баскетболисты выиграли без видимых проблем 20-12 и 20-14 соответственно. А вот четвёртая четверть неожиданно превратилась для красно-зелёных в настоящий кошмар. Впервые в матче питерцы вышли вперёд за 3 минуты и 12 секунд до конца 57-56 и в дальнейшем лишь увеличивали своё преимущество. Последнюю десятиминутку краснодарцы проиграли с катастрофическим счётом 25-2 (!) и лишись золота, которое, казалось, уже лежало у них в кармане.

В послематчевом интервью один из лидеров краснодарцев Никита Ремизов отметил: «Главное – не вешать нос и сделать правильные выводы. В следующий раз подобной осечки мы не допустим». И, кажется, слукавил, отрицательно ответив на вопрос, не станут ли теперь питерцы принципиальным соперником. Такие поединки остаются в памяти надолго.