« Все новости

Девушки из Москвы - лучшие на турнире по баскетболу в рамках Спартакиады

2015-07-29 12:35:48

В Ростове-на-Дону прошет баскетбольный турнир среди девушек в рамках Спартакиады.

© Сергей Пивоваров

Сборная Москвы по баскетболу выиграла турнир по баскетболу среди девушек в рамках VII летней Спартакиады учащихся России.

Московская область разгромила Новосибирск…

Настоящий соревновательный марафон пришлось пройти участникам финальных соревнований по баскетболу. Долгие восемь дней продолжались решающие игры в одном из лучших спортивных комплексов Ростова-на-Дону. Каждая команда сыграла по семь игр и наконец-таки все призеры выявлены, а победитель получил заслуженные кубок, грамоты и медали.

Матч за третье место не таил в себе никакой интриги. Накануне все расклады указывали на то, что сборная Московской области без труда обыграет соперников из Новосибирска. Все-таки разница в классе настолько очевидна, что даже дилетант заметил бы, что победа подопечных Александры Латышевлц стала для них легкой прогулкой. Да и вообще сложно бороться с соперником, когда точность его бросков достигает сорока процентов.

Уже к большому перерыву Московская область выигрывала у Новосибирского региона 20 очков. Солидное достижение, но на этом фавориты не остановились и к финальной сирене привезли сопернику 33 очка. Итог – 71:38. Лидером матча по набранным очкам стала Александра Андрущенко. Она набрала 20 баллов, реализовав 9 из 18 бросков с игры и попав 2 штрафных из 2-х.

…а Москва не испытала проблем с Санкт-Петербургом

К финалу на трибуны подтянулись болельщики, и в итоге КСК «Экспресс» заполнился на четверть. Но все же проводить финальные соревнования в будний день – не самое лучшее решение организаторов.

Перед стартовой сиреной не было явного фаворита. Все-таки сборные Санкт-Петербурга и Москвы – лидеры российского баскетбола. Это касается не только Спартакиады, а вообще всех возрастных категорий. А все благодаря налаженной системе подготовки и отличному тренерскому составу.

В первом периоде поймала кураж баскетболистка Москвы Кристина Юрьева. Высокая точность бросков, неуступчивость у щита и во многом благодаря усилиям этой спортсменки ее команда получила комфортное преимущество сразу после первого периода – 8:22. Отдохнув, питерские спортсменки наконец-таки пришли в себя и даже был момент, что отрыв соперника сократился до 7 очков, но несколько тайм-аутов, нагоняй от тренера и москвичи опять сделали преимущество неприличным для финальных матчей. К большому перерыву на табло – 46-29.

Вторую половину встречи баскетболистки из Санкт-Петербурга провели намного лучше и даже выиграли последнюю четверть – 16:10, но догнать соперника невозможно. В этот вечер москвички выглядели по-спортивному злыми и не собирались упускать свое преимущество. Итоговый счет – 71:58.

Лучшей в матче по набранным очкам стала Кристина Юрьева. На ее счету 14 очков при точности 33 процента. Стоит отметить, что спортсменка реализовала два трехочковых броска.

После финальной сирены победительницы не скрывали эмоций и устроили настоящую кучу малу в центре площадки. А вот сетку срезать не стали, так как просто-напросто не осталось сил. Все они были потрачены ради победы в финальных соревнованиях Спартакиады.