« Все новости

Московские бейсболисты выиграли Спартакиаду

2015-08-16 11:30:01

В Крымске завершились соревнования по бейсболу в рамках Спартакиады.

© Евгений Резник

В Крымске завершился турнир по бейсболу в рамках VII летней Спартакиады учащихся России. Тот факт, что турнир вновь будет проходить в Крымске, дал понять – на поле будет жарко во всех смыслах этого слова. Неделю назад здесь завершились соревнования по футболу, и игры приходилось проводить либо ранним утром, либо довольно поздним вечером – в иное время столбик термометра поднимался выше сорока градусов; играть в такую погоду, мягко говоря, трудновато.

В бейсболе бегать, правда, нужно поменьше, но от этого спортсменам вряд ли намного легче. На протяжении восьми дней десять команд из десяти субъектов Российской Федерации выясняли, кто же лучший в этом довольно диковинном пока для обычного россиянина виде спорта. Действительно, русскому человеку намного ближе русская игра «лапта». О том, что эта игра подготовила почву для появления бейсбола в России, говорит даже официальный сайт федерации бейсбола нашей страны. Поэтому данный факт вполне можно принять за чистую монету. И хоть пока что в нашей стране бейсбол не имеет и десятой части той популярности, которая присуща игре в США, Японии или, например, Венесуэле, недооценивать российский бейсбол тоже не стоит. Один тот факт, что на Спартакиаду съехались представители десяти регионов России, говорит о многом. По крайней мере, в бейсбол там играют, пусть зачастую и на диаметрально противоположном уровне.

Взрослая сборная России пока балансирует среди европейских сборных, кочуя от Группы А – когорты сильнейших сборных континента, в Группу Б – к тем, кто послабее. По мнению главного тренера Федерации бейсбола России и главного судьи Спартакиады Дмитрия Шляпникова, вид спорта развивался бы в нашей стране ещё быстрее, если бы государство было в этом более финансово заинтересовано. По его словам, зачастую командам в регионах не хватает денег просто на то, чтобы систематически арендовать поля для тренировок. Не говоря уже о том, что в России проводится слишком мало соревнований, ведь только через них юные бейсболисты могут набираться опыта и повышать свою квалификацию.

Главным стартом в сезоне для юношей, по мнению всё того же Шляпникова, являет как раз Спартакиада, поскольку только на ней возможно собрать так много команд из разных регионов страны. Приплюсуем к этому ту атмосферу, о которой уже не раз говорили многие спортсмены из других видов спорта, и поймём, что для ребят турнир – настоящий праздник.

Первые матчи команды провели ровно неделю назад, 6 августа. Фавориты каждой из групп – сборные Москвы и Московской области – начали «за здравие», разгромив своих соперников с одинаковым счётом – 14-0. Вообще, стоит отметить, что обе вышеуказанные команды давно являются лицом российского бейсбола. Правда, к формированию своих команд сборные подходят по-разному. За Москву выступают лучшие столичные бейсболисты, а вот областная команда целиком построена на спортсменах из города Балашиха. Правда, в их гегемонию в прошлом году вмешалась только-только принятая в федерацию сборная Крыма. Именно она сражалась в финале с Москвой. Крымчане уступили, но оставили о себе добрую память.

В этом сезоне сюрпризов не произошло. Команды «на одной ноге» прошли групповую стадию. Москвичи лишь одну схватку завершили не всухую, позволив набрать одно очко Ярославской области. В случае с Московской областью подобие борьбы им смог навязать лишь хозяин турнира – соборная Краснодарского края – 20-7 в пользу областной сборной.

В финальном поединке между Москвой и Московской областью симпатии зрителей на трибунах разделились. Столичных бейсболистов поддерживала лишь Ярославская область, в то время как остальные переживали за аутсайдера поединка. Что касается игры, то интрига в ней как родилась, так и довольно быстро умерла. Москвичи повели 3-0, но оппонент во многом, похоже, неожиданно даже для самого себя смог «вернуться» в игру – 3-2. Но и только. В оставшихся инингах Москва набрала ещё пять баллов, установив окончательный счёт 8-2. В матче за третье место Приморский край оказался сильнее Санкт-Петербурга 10-5.

Итоговое положение команд:
1. Москва.
2. Московская область.
3. Приморский край.

Евгений Резник