« Все новости

Сборная Ленинградской области по водному поло выиграла Спартакиаду

2015-08-16 21:40:20

Отчет о финальном дне турнира по водному поло среди девушек в рамках Спартакиады.

© Евгений Резник

В Туапсе завершились соревнования по водному поло среди девушек 1999-2000 годов рождения, которые прошли в рамках VII летней Спартакиады учащихся России. В турнире, который на протяжении пяти дней проходил в туапсинском ДОСААФ, за победу боролись десять команд из десяти регионов России, разделённых на две группы. Первую пятёрку составили сборные Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Ростовской, Челябинской и Московской областей. В группе Б выясняли отношения ватерполистки из Пензенской, Ленинградской и Нижегородской областях, которым присоединились сборные Москвы и Санкт-Петербурга.  И если ростовским и кубанским спортсменам к установившейся в Туапсе жаре не привыкать, то вот остальные восемь команд наверняка нечасто играют в подобных погодных условиях.

Впрочем, ни для кого не секрет, какая погода царит в Краснодарском крае летом. Вот и сейчас столбик термометра днём уже давно не опускается здесь ниже 35 градусов со знаком «плюс». И ватерполисты, поверьте, находятся далеко не в самых худших условиях по сравнению с представителями других видов спорта. Попробовали бы они пожаловаться на жару наматывающим круги на зелёном газоне футболистам или бейсболистам. Первые вообще вынуждены играть либо утром, либо поздним вечером, да и вторые играют на открытом воздухе. Ватерполисты же выясняют отношения в воде, и это, конечно, огромный для них плюс.

Первый день соревнований выявил явных аутсайдеров турнира. Пензенскую область разгромила Москва 32-1, а Краснодарский край 31 безответный мяч Ханты-Мансийского автономного округа. Другие поединки, наоборот, прошли в довольно упорной борьбе. Так, Нижегородская область сломила сопротивление команды Санкт-Петербурга 11-7, а Московская область уступила области Ростовской 10-14. Хозяйки соревнований – Краснодарский край – в дальнейшем, к сожалению, лишь подтвердили: они – самая слабая команда турнира. Кубанские ватерполистки в четырёх матчах группового турнира смогли забросить лишь 1 мяч – соседкам из Ростова-на-Дону. А пропустили – аж 132! Пензенская область хоть и стала последней в своей пятёрке и также проиграла все матчи, без заброшенного мяча из бассейна не выходила. Всего результативных бросков набралось, правда, всё равно негусто – 7. Впрочем, и без победы ватерполистки из Пензенской области не ухали, победив Краснодарский край 14-3.

Впрочем, с теми, кто сразится в финале, тоже было всё понятно ещё на групповом этапе. Ленинградская и Челябинская области выдали стопроцентный результат, одержав по четыре победы из четырёх возможных. Чуть лучше показатели были у Челябинской области – уральские ватерполистки огорчили вратарей соперниц 105 раз, а пропустили – всего 10. Те же 10 раз не уследили за противников и спортсменки Ленинградской области, да забили на 30 мячей меньше – «всего» 75.

Конечно, ничего, кроме занимательной арифметики, в этих цифрах найти нельзя: никто не собирался заранее отдавать «золото» Челябинску. К тому же, для начала нужно было победить в полуфиналах.  Что фавориты с блеском и сделали. Ленинградская область одолела сборную Ханты-Мансийского автономного округа 16-8, а челябинские спортсменки – сборную Москвы 15-9.

Финальная игра вопреки ожиданиям, на протяжении большей части была лишена интриги. Ленинградки уже в дебюте забили три мяча и в дальнейшем полностью контролировали ход игры. И пусть итоговые 8-6 не в вводят вас в заблуждение – уральские ватерполистки ни разу за матч не вели в счёте и, объективно говоря, не имели реальных шансов завоевать «золото» Спартакиады. В матче за «бронзу» сборная Москвы одолела Ханты-Мансийский автономный округ 14-2.

Итоговое положение команд:
1.    Ленинградская область
2.    Челябинская область
3.    Москва

Евгений Резник