« Все новости

Москва и Подмосковье - лучшие в теннисе на Спартакиаде

2015-08-16 23:44:24

В Саранске завершились соревнования по теннису в рамках Спартакиады.

© Екатерина Орлова

В Саранске завершились состязания по теннису в рамках VII летней Спартакиады учащихся России. 15 августа были проведены финальные поединки за призовые места. Во время матчей эмоции переполняли спортсменов: они вскрикивали на выдохе при ударах, огорчались неудачам, ликовали, одерживая победу, а иногда с досады ударяли о пол корта своими дорогостоящими ракетками. Как было отмечено одним из игроков турнира, теннис – честная игра, без недостойных выходок и обмана. Уважение к сопернику и зрителю – закон для спортсмена.

Сначала на корты выходили первые, затем вторые номера в одиночном разряде, затем парная встреча. Все матчи одиночного разряда игрались из трех сетов с применением системы «тай-брейк» (в каждом сете). У юношей за «золото» Спартакиады боролись сборные Москвы и Московской области. Удача в этот день была на стороне столичной команды. Они одержали победу со счетом 2:1. Особо отличились С. Шаинян и М. Соколовский. Слава Шаинян выиграл матч у А. Овчарова. Первый сет он проиграл. Затем собрался и не оставил шансов конкуренту - 2/6, 6/2, 6/3. Соколовскому не удалось одолеть своего соперника П. Котова – 6/4, 6/4. В парной встрече они оказались сильнее ребят из Московской области – 6/1, 5/7, 10/4.

Слава Шаинян, член сборной команды Москвы:

«Сегодня было достаточно тяжело. И сегодняшние игры сложились очень неплохо. Мы выиграли. Спасибо всей команде и всем ребятам, которые также очень старались. Не только я, но и все. В теннис я играю с 4,5 лет. Сейчас мне 17. У меня папа фанат. Он меня отдал в теннис, меня с братом. Семья у меня очень спортивная – и папа, и мама. В свободное время я увлекаюсь музыкой, люблю проводить время с друзьями. Я еще на гитаре играю и на барабанах. И друзья, без них я бы вообще не существовал. Школу я закончил в этом году, поступил в физкультурный в Малаховке. Может быть, поеду в Америку тренироваться и учиться. Буду выступать за сборную России, всегда. Я хочу пожелать, тем ребятам, которые только начинают заниматься теннисом, чтобы они имели терпение. Этот путь очень непростой. И очень эмоциональный. Теннис – хорошая штука, нужно стараться, чтобы выигрывать!»

Денис Фураев, представитель сборной команды Москвы (юноши):

«Вчера команда сыграла очень легко, без вопросов. Там не было никаких проблем. Если бы были, то решалось все в трех матчах, у нас все было решено в двух. И у девочек и у мальчиков. Команда Москвы играла с Санкт-Петербургом и с Краснодарским краем. Сейчас мы играем с Московской областью - и девочки и мальчики. У нас 1:1 по сетам, решающим станет сражение пар. С Московской областью у нас такая схватка принципиальная. Потому что там половина детей из Москвы, наших. Так получилось. Игра сегодня отличная, очень интересная. Есть на что посмотреть. Интрига это самое главное. Настоящий финал сейчас. Лучшие именно здесь собрались. И на это стоит посмотреть. Эти матчи даже интереснее, чем взрослые. Особенно, если вы сначала смотрите, как команда проходит по всей сетке, и к чему это приводит. Кто-то проигрывает, кто-то выигрывает. Интрига, которая сохраняется до последнего момента, она очень интересна. В этом смысл. Сегодня играл Шаинян. Первый сет он проиграл. Потом наладил игру свою, выиграл второй сет и третий. Уже более легко, но также в борьбе. До последнего момента было непонятно, в чью сторону чаша весов склонится. Ошибки были там и там.

У пар сложная встреча, противники равные. Выиграли на тай-брейке. Могли бы сыграть лучше, всегда хочется идеальную картину. А когда спортсмен не справляется с определенной задачей, хотя надо было в двух сетах выиграть, не доводя до тай-брейка. Конечно, небольшое чувство расстройства присутствует. С другой стороны, это спорт. Можно видеть определенные нюансы, которые есть возможность нивелировать в тренировочном процессе. Есть над чем работать. Нет предела совершенству.

У каждого спортсмена индивидуальный график подготовки. Следующие соревнования, на которых они будут выступать – это международные и всероссийские состязания. Загрузка полная. Каждый месяц несколько соревнований происходит, у каждого спортсмена. Для развития тенниса в Москве не хватает баз, у нас 176 объектов тенниса, построенных за бюджетные средства. В веселых 90-ых они стали, чудесным образом, частными. Туда никого не пускают бесплатно, а это стоит дорого. Те школы, государственные, что у нас есть – где-то есть хорошая база зимняя, где-то летняя. Но такого, чтобы была единая база. Это, как минимум, восемь кортов крытых и восемь закрытых – вот это нормальная база для тенниса для того, чтобы проводить международные соревнования, тренировочный процесс осуществлять. Это идеальная картина. Вот, если бы, это было на уровне государства исполнено, то было бы замечательно. Теннис – это спорт номер один. Там Шарапова, и остальные топы. Если мы усилим позицию Москвы, а Москва занимает процентов 80 состава российской сборной, то мы эту статистику еще увеличим. Таких, как Шарапова, мы можем делать на конвейере. Надо подготавливать тренерские кадры. У нас есть несколько институтов. Если мы, конечно, обеспечим этих тренеров потом работой. У нас великолепное образование. Кстати, только у нас в стране есть физкультурное спортивное образование. Любой человек, который попал в теннис, он вытащил лотерейный билет. В этом виде спорта, если ты даже достиг только мастера спорта, ты в жизни уже устроен. У тебя будет хватать на кусок хлеба себе и родителям. Это специфика нашего вида спорта. Можно всегда хорошо заработать себе на жизнь. Если ты достигаешь каких-то определенных высот, в сотку мира попадаешь, в пятьдесят. Это уже огромные деньги. Это престиж, это олимпийские места, это уважение. Теннис – это беспроигрышный вариант. Кто попал в теннис – молодцы. У них будущее в их кармане».  

Право подняться на третью ступень пьедестала у девушек и юношей оспаривали сборные Санкт-Петербурга и Краснодарского края. В итоге бронзовыми призерами соревнований стали краснодарцы. Исход встречи у юношей – 2:0, у девушек 2:1. Ярким выступлением зрителей порадовали: М. Скрябина, П. Авджиян, И. Тимошенко и Н. Мишин.

Напряженной выдалась встреча девушек за первое место. Со счетом 2:1 сборная Московской области стала победителем состязаний. А. Калинская обыграла Е. Рыбакину – 6/1, 6/3. В парной встрече с коллегой по команде А. Блинковой девушки одержали победу над К. Саркисовой и Е. Рыбакиной – 4/6, 6/4, 10/3.

Александр Васильевич Рощупкин, тренер сборной Москвы (девушки):

«В полуфиналах девочки достаточно уверено сыграли. Только во втором матче были небольшие затруднения, в трех сетах. Сегодня был самый важный матч – Московская область - Москва. Там девочки также очень опытные все. Первый матч в трех сетах выиграли, Саркисова против Блинковой. Второй матч, Рыбакина против Калинской, проиграла. В решающей паре играли Саркисова с Рыбакиной против Блинковой и Калинской. Первый сет мы выиграли, а потом упустили немного инициативу, и вели 2:1, несколько геймов по 40:15 (к сведению - в давние времена в теннис традиционно играли на деньги – по 15 денье за мяч во Франции и 15 пенсов в Англии. Вот отсюда и пошел счет: 15, 30, 45 (теперь 40)). К сожалению, на решающем тай-брейке проиграли. Упорная встреча сложилась. Девочки весь турнир играли достаточно уверено, но самый главный матч был финальный. Они равные соперники, которые могли в ту и другую сторону вернуться. К сожалению, уступили в концовке. Командные соревнования важны, они сплачивают. Неожиданные бывают такие повороты. Иногда даже опытные игроки получают сопротивление от таких, можно сказать, средних игроков, которые находятся в середине рейтинга. Ответственность за свою команду, своеобразный турнирный дух появляется».

Результаты:

Юноши:

1. Москва.
2. Московская область.
3. Краснодарский край.
4. Санкт-Петербург.

Девушки:

1. Московская область,
2. Москва.
3. Краснодарский край.
4. Санкт-Петербург.

Екатерина Орлова