« Все новости

Ольга Шестерикова выиграла вторую золотую медаль в биатлоне

2016-02-26 00:13:26

Отчет о женской гонке преследовании (биатлон), состоявшейся 25 февраля в рамках IV Всероссийской зимней Универсиады 2016 года.

25 февраля в Саранске гонкой преследования (пасьют) среди биатлонисток завершился второй соревновательный день IV Всероссийской зимней Универсиады (ФОТО). В стартовом протоколе значились 51 участница, но на дистанцию ушли только 45. Учитывая погодные условия, их смело можно назвать сильными и отважными женщинами.

Фаворитом гонки была победительница в спринте Ольга Шестерикова (Тюменская область), ее преимущество перед ближайшими преследователями – двумя смолянками и Еленой Кручинкиной (Республика Мордовия) – составляло чуть более 30 секунд.
Соревнования начались в 12.45 по московскому времени. Спортсменам предстояло преодолеть дистанцию 10 км с 4 огневыми рубежами.

На первой стрельбе сюрпризов не произошло. Несмотря на две незакрытые мишени Шестерикова по-прежнему уверенно вела остальных гонщиц за собой. А вот борьба за вторую и третью позиции с каждым кругом становилась все острее. Об этом можно судить по тому, с какими результатами уходили спортсменки из лидирующей группы с огневых рубежей.

3. Васнецова Валерия +1:43.0

На заключительном отрезке дистанции лидерство Шестериковой было неоспоримым. Интервью с победительницей.

А вот второй финишный створ неожиданно для многих пересекла Ирина Кручинкина. Дело в том, что в гонке преследования она стартовала с 12-й позиции (отставание от лидера составляло 1:47). Ее очень выручила чистая стрельба на последнем огневом рубеже, и ногами на родной трассе она чувствовала себя королевой.

Бронзовым призером соревнований стала Виолетта Закурдаева из Красноярского края, которая также стала одной из главных героинь этой гонки. Ее стартовый номер был 20-й, отставание от лидера в начале гонки составляло 2:25. В гонке преследования Виолетта переместилась вверх на 17 позиций и стала призером. Ну а Ольга Шестерикова (Тюменская область) на этих соревнованиях завоевала свою вторую золотую медаль.