« Все новости

Александр Поварницын: «В эстафете отступил от своих правил»

2016-02-26 17:50:54

Интервью с победителем смешанной эстафеты

Александр Поварницын, чемпион Всероссийской зимней Универсиады-2016 по биатлону в эстафете:

- Александр, прокомментируйте Ваш этап. Произошла заминка при смене с партнером.

- При передаче эстафеты у нас произошла небольшая заминка, в которой, я считаю, виноваты судьи. Даже, когда я уходил на старт, они вовремя не проверили мою винтовку, не посмотрели лейблы, которые нужно было заклеить на материальном контроле. Стали меня возвращать. Получилось так, что я по стартовому городку почти параллельно брал эстафету у партнера по команде. Впрочем, в спорте бывает всякое.

- Показалось так, что у Вас лыжи почти летели!

- Нет, сегодня трасса, как и вчера, была разбитой, палки проваливались.

- В целом, Вы довольны организацией соревнований, питанием, проживанием?

- Все хорошо. Скажу, что в таких погодных условиях трассу приготовить непросто, но организаторы сделали все возможное.

- Эстафета – соревнования командные, дополнительное чувство ответственности давило?

- Я перед собой всегда ставлю задачу пробежать свой этап, как личную гонку, невзирая на то, каким тебе передали эстафету. Однако сегодня отступил от своих принципов, старался уйти подальше от соперников, чтобы дать больше шансов своему партнеру по команде.

- Расскажите о Ваших главных завоеванных титулах?

- Среди главных – два «золота» Чемпионата мира среди юниоров, а также две серебряные медали с европейских первенств. В Кубке IBU я участвовал в начале сезона, но чуть неудачно выступил. Повезло в том, что после тюменских стартов к Чемпионату Европы меня подключили к основной команде, я пробежал этап Кубка мира в США, занял там достаточно неплохие места. В эстафете чуть-чуть недотянули до бронзовой медали.

Итоговое положение (скачать протокол):

1. Пермский край, Чайковский государственный институт физической культуры (Ксения Киселева, Валерия Васнецова, Александр Поварницын, Аркадий Меньшиков).
2. Республика Мордовия, Мордовский государственный педагогический институт (Ирина Кручинкина, Елена Кручинкина, Евгений Гурьянов, Семен Носов).
3. Тюменская область, Тюменский государственный университет (Екатерина Абрамова, Ольга Шестерикова, Александр Попов, Иван Печенкин).

Анализ гонки (скачать)

Примечание: Указаны регионы учебных заведений спортсменов.

Фото-отчет о смешанной эстафете.

Владимир Кириллов