« Все новости

Так и надо - крой, Спартакиада!

2016-02-29 11:40:20

2-9 марта в Первоуральске пройдут соревнования по хоккею с мячом III зимней Спартакиады молодёжи России. Предлагаем вашему вниманию анонс предстоящих соренований.

© Сергей Черных

Самое время вспомнить о том, как проходили предыдущие турниры и начать рассказ о предстоящем.

«Уральцы – здесь, уральцы – там»

Финальные соревнования по хоккею с мячом, включённые в программу I зимней Спартакиады молодёжи России, прошли с 24 февраля по 1 марта 2008 года в Верхнем Уфалее и Кыштыме. В них приняли участие сборные федеральных округов и городов федерального значения, за которые выступали хоккеисты 1988-1989 годов рождения.

На первом этапе восемь команд были разбиты на две группы, в которых участники  сыграли в один круг. Затем состоялись стыковые матчи за 5-е и 7-е места, а также полуфиналы соревнований за 1-4-е места. Победители полуфиналов разыграли золото, проигравшие – бронзу.

Соревнования в группах особых сюрпризов не принесли: во всех матчах команды, занявшие более высокие места, обыграли «нижестоящих». Украшением турнира стал полуфинал между сборными командами Центрального и Уральского федеральных округов. За четыре минуты до финального свистка уральцы проигрывали (1:3), но после двух метких ударов А.Герасимова счёт сравняли (3:3). Исход борьбы в пользу Центра решила затяжная серия 12-метровых.

Надо сказать, что большинство участников этого матча составили воспитанники хоккея Свердловской области: ими на сто процентов была укомплектована сборная УрФО и примерно наполовину – Центра (краснотурьинцы и первоуральцы, в ранней юности уехавшие в красногорский «Зоркий»). Последние внесли немалую лепту в победу Центра: П.Цыганенко отметился дублем, а А.Биссинг реализовал решающий 12-метровый.

В финале встретились сборные Центрального и Приволжского федеральных округов. На первом этапе волжане уступили соперникам (3:4), однако на сей раз взяли убедительный реванш (4:1), причём все мячи были забиты в первом тайме. Аналогичным образом разворачивались события в матче за бронзу, где уральцы реваншировались (8:4) во встрече с сибиряками после поражения на первом этапе (1:5).

В числе участников Спартакиады оказалось немало хоккеистов, впоследствии ставших ведущими в клубах Суперлиги: М.Шиляев, А.Киселёв, О.Пивоваров (все – Приволжский федеральный округ), А.Ахмеров, А.Орловский, Р.Козулин, П.Цыганенко, К.Волочугин (Центральный), А.Антипов, А.Герасимов (Уральский), А.Голубков, Е.Шицко, М.Прокопьев, П.Анисимов, А.Могильников (Сибирский).

Лучшие игроки турнира:

Вратарь  – В.Соколов (Москва).
Защитник - А.Орловский (Центральный ФО).
Полузащитник - А.Сердюк (Уральский ФО).
Нападающий - А.Киселёв (Приволжский ФО).
Бомбардир - М.Пьянов (Центральный ФО) – 10 мячей.   


Победный марш Красноярска

Принцип комплектования команд, участвовавших во II зимней Спартакиаде молодёжи России, был изменён. На сей раз в соревнованиях выступали сборные республик, краёв, областей, автономных округов и городов федерального значения. Финальный турнир состоялся с 2 по 9 марта 2012 года в Красноярске. В нём сыграли хоккеисты 1993-1995 годов рождения.

Количество участников финала (восемь) осталось прежним, а в формулу турнира было внесено лишь одно изменение: участники спора за 5-8-е места теперь на втором этапе начинали состязания с полуфиналов, как и претенденты на медали.

Явным фаворитом турнира стали хозяева – хоккеисты Красноярского края. Во всех матчах они оказались на голову сильнее соперников. В финале подопечные Д.Щетинина убедительно обыграли кемеровчан (9:3), а в остальных матчах с участием будущих чемпионов был зафиксирован ещё более крупный счёт.

В матче за бронзу хоккеисты Ульяновской области нанесли поражение свердловчанам (4:1).  

В настоящее время несколько победителей Спартакиады – В.Чернов, А.Варламов, И.Шевцов, Д.Лапшин – уже успели закрепиться в составе чемпиона страны, красноярского «Енисея». Помимо них, в клубах Суперлиги сейчас играют Д.Горячев, С.Лихачёв, Б.Павенский, А.Башарымов (все – Кемеровская область), Д.Атаманюк, С.Филатов, А.Крайнов (Ульяновская), Д.Фефелов (Свердловская), М.Анциферов (Архангельская), И.Батманов, А.Веселов, Р.Фролов (все – Республика Татарстан).  

Своеобразный антирекорд турнира установила команда Республики Башкортостан, выступавшая в отборочных соревнованиях Спартакиады. Она проиграла все свои матчи с общим счётом 0-249, благодаря чему все семь (!) соперников башкирской команды по подгруппе закончили турнир с положительной разностью мячей. Самое крупное поражение ей нанесли свердловчане (48:0), и этот счёт является рекордным для спартакиадных турниров.

Лучшие игроки турнира:

Вратарь  – Д.Атаманюк (Ульяновская область).
Защитник –  Н.Верещагин (Красноярский край).
Полузащитник – Д.Лапшин (Красноярский край).
Нападающий – Б.Павенский (Кемеровская область).
Бомбардир – И.Шевцов (Красноярский край) – 13 мячей.


Лишь бы погода не подвела

Единственное отличие предстоящего турнира от предыдущего – место проведения и возраст хоккеистов (в Первоуральске сыграют ребята 1997-1999 годов рождения).

Финальным соревнованиям предшествовали отборочные, однако из-за отказа от участия целой группы команд своё первоначальное значение они утратили. Так в Первоуральске за четыре путёвки в финал «боролись» четыре команды, в Архангельске – три за три. В Казани на три путёвки претендовало пять сборных, но при этом хоккеисты Удмуртской республики проиграли все матчи с двузначным счётом. Вот и получилось, что занявшая в столице Татарстана четвёртое место сборная Ульяновской области оказалась единственным в стране коллективом, реально претендовавшим на участие финале, но не попавшим туда по итогам отбора.

Строчка из произведения Владимира Маяковского, вынесенная в заголовок, станет для жителей Первоуральска на редкость актуальной в ближайшие дни. Хозяева полностью готовы к встрече гостей.

Матчи будут проходить на двух полях стадиона «Уральский трубник», там же планируется провести торжественную церемонию открытия и закрытия турнира. Жить все команды будут в физкультурно-оздоровительном комплексе «Гагаринский», расположенном в живописной лесной зоне близ Первоуральска. К их услугам – большие административный и медицинский корпуса, кинозал, спорткомплекс с бассейном, спортивным залом, сауной. На территории есть стадион, открытые спортплощадки, беговые дорожки.

Для участников Спартакиады предусмотрены экскурсии на Первоуральский новотрубный завод и памятный обелиск на границе «Европа-Азия». Единственные опасения вызывает установившаяся в конце февраля аномально тёплая погода. По этой причине ледяное поле покрылось огромными лужами и пришлось даже отменить матч Чемпионата России между «Уральским трубником» и «Байкалом-Энергией».

Но синоптики обещают, что в ближайшие пять дней в Первоуральске похолодает, а ртутный столбик термометра и днём, и ночью будет показывать хоть и небольшой, но всё-таки «минус».

Примечание: При подготовке материала использованы фотографии с матчей VII зимней Спартакиады учащихся России. Автор - Сергей Черных.

Алексей Курош