« Все новости

Горланов и Выборнова - победители первого дня соревнований по спортивному ориентированию

2016-03-10 18:29:34

10 марта в Саранске на Лыжно-биатлонном комплексе стартовали соревнования по спортивному ориентированию IV Всероссийской зимней Универсиады.

В первый день были разыграны комплекты медалей в соревнованиях на маркированной трассе у мужчин и женщин (ФОТО).

На участие в финале Универсиады были заявлены студенты из 21 региона страны, которые завоевали это право по итогам отборочных соревнований. На старт вышли 67 мужчин (19 из них – мастера спорта, 22 – кандидаты в мастера спорта, 10 – перворазрядники, 9 – второразрядники, остальные обладатели третьего спортивного разряда) и 51 женщина (1 – мастер спорта международного класса, 15 – мастера спорта, 11 – кандидаты в мастера спорта, 11 – перворазрядники, 7 – второразрядники, остальные – обладатели третьего спортивного разряда). Абсолютное большинство спортсменов являются студентами ВУЗов, участие в соревнованиях также приняли несколько аспирантов.

Соревнования на маркированной трассе проводились по варианту «А» (с проколами) по «зимней» карте, оценка правильности определения участником контрольного пункта (КП) проводился на пункте оценки после прохождения оценочного круга. Начисление штрафа за отклонения центра прокола от истинного положения контрольного пункта проводилось по принципу «правильно – неправильно». Нештрафуемая ошибка составляла 2 мм. Цена штрафа – один штрафной круг (200 метров). Стартовали и финишировали спортсмены на Лыжно-биатлонном комплексе, лыжни проходили в лесном массиве юго-западной части Саранска. Лыжни были подготовлены снегоходом «Буран», лыжные трассы – при помощи специализированной техники. Масштаб карты составлял 1:7500, сечение рельефа – 2,5 метра, формат карты – А4.

Параметры дистанции: мужчины – 10,1 км, 17 КП, женщины – 7,6 км, 13 КП.

По словам участников соревнований, несмотря на погодные условия, лыжни были в хорошем состоянии. На тех участках, где настоящего снега не хватало, добавляли искусственный. Необходимо отметить, что прохождение штрафного круга производилось с обязательной отметкой на станции. Участникам, не отметившимся на станции штрафного круга, его прохождение не засчитывалось.

Соревнования начались в 11:00 по московскому времени. Спортсмены уходили на дистанцию с минутным интервалом. У мужчин фаворитами считались Сергей Горланов (Хабаровский край), Вадим Овчинников (Челябинская область) и Юрий Языков (Смоленская область). Именно результат последнего из них (Языков ушел на дистанцию под стартовым номером 3) стал ориентиром для остальных -0:38.19. Языкову вскоре бросил вызов Иван Куликов (Челябинская область), который улучшил результат смолянина на 48 секунд. Третью позицию долгое время сохранял Вадим Огородников (Челябинская область). Итоговая призовая тройка в соревнованиях среди мужчин сформировалась после того, как финишировал, пожалуй, самый титулованный спортсмен на этих соревнованиях – Сергей Горланов. Его результат составил 0:34.43.

Итоговое положение (скачать протокол):

1. Сергей Горланов (Хабаровский край) – 0:34.43
2. Иван Куликов (Челябинская область) – 0:37.31
3. Юрий Языков (Смоленская область) – 0:38.19
4. Александр Злобин (Красноярский край) – 0:38.29
5. Тимур Хуснутдинов (Красноярский край) – 0:38.30
6. Вадим Огородников (Челябинская область) – 0:40.33

У женщин борьба за медали получилась не менее острой. Лучший результат среди спортсменов, стартовавших в первой десятке, показала Алина Хуснутдинова (Челябинская область) – 0:33.29. Почти минуту лидеру уступала ее сокурсница Татьяна Оборина. Третий результат показывала Елизавета Былина (Красноярский край). Многие сильнейшие спортсменки предпочли стартовать во второй группе. Но если Дарье Роговой (Алтайский край), для того, чтобы превзойти результат Хуснутдиновой, не хватило 18 секунд, то Веронике Кортылевой (Хабаровский край) это оказалось под силу. Она была быстрее Хуснутдиновой на 16 секунд. Впрочем, достижение Кортылевой тоже держалось недолго. Его превзошла Анна Выборнова (Хабаровский край), причем, существенно – на 50 секунд.

Итоговое положение (скачать протокол):

1. Анна Выборнова (Хабаровский край) – 0:32.23
2. Вероника Кортылева (Хабаровский край) – 0:33.13
3. Алина Хуснутдинова (Челябинская область) – 0:33.29
4. Дарья Рогова (Алтайский край) – 0:33.47
5. Татьяна Оборина (Челябинская область) – 0:34.22
6. Елизавета Моисеенко (Красноярский край) – 0:34.41

11 марта в рамках IV Всероссийской зимней Универсиады участники соревнований по спортивному ориентированию выявят сильнейших в дисциплине «лыжная гонка – эстафета по три человека», а 12 марта, в заключительный день соревнований, в дисциплине «лыжная гонка – классика».

Фото-отчет о первом соревновательном дне по спортивному ориентированию

Владимир Кириллов