« Все новости

Горланов и Оборина – победители заключительных забегов по спортивному ориентированию

2016-03-12 22:10:07

Отчет о заключительном сореновательном дне по спортивному ориентированию в рамках  Универсиады 2016.

12 марта в Саранске на Лыжно-биатлонном комплексе в заключительный день IV Всероссийской зимней Универсиады были разыграны последние комплекты медалей в соревнованиях по спортивному ориентированию (ФОТО). Спортсмены соревновались в дисциплине «Лыжная гонка – классика».

Перед началом гонки участники ознакомились с технической информацией. Район соревнований находился в юго-западном лесном массиве Саранска. Тип рельефа – балочный, гидрография представлена водоемами искусственного происхождения и речкой Чернейка. Местность закрыта на 75 процентов. Лес лиственный местами с густым подлеском. Площадь района соревнований составляла 2,5 кв. км. Общая длина лыжней – 52 км. Расстояние от пункта К – 200 метров, расстояние от КП №100 – 200 метров. Переворот карты осуществлялся на маркированном участке после КПА №100, длина маркированного участка – 400 метров. Параметры дистанции: мужчины – дистанция 9,6 км с прохождением 30 контрольных пунктов, женщины – дистанция 6,8 км с прохождением 20 контрольных пунктов.

В соревнованиях среди мужчин главным фаворитом считался Сергей Горланов (Тихоокеанский государственный университет, Хабаровский край). На IV Всероссийской зимней Универсиаде-2016 он уже дважды становился победителем, в первый день спортивного форума он выиграл соревнования на маркированной трассе, а накануне стал победителем Универсиады в эстафете. Заявку на высокие места также подали Юрий Языков (Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма) и Иван Куликов (Южно-Уральский государственный университет, Челябинская область). Всего в соревнованиях «Лыжная гонка – классика» приняли участие 67 спортсменов.

Ориентированное время победителя было определено 38 минутами. Среди участников первой группы лучший результат показал Юрий Языков – 0:39.29, вторым шел Максим Волохов (Пермский край), третьим – Айдар Мотыгуллин (Нижегородская область) с отставанием от лидера более 3 минут. Вскоре в борьбу за медали вмешались Вадим Огородников (Челябинская область) и Дмитрий Шалахин (Пермский край). Они показали достаточно высокое время, но, тем не менее, хуже, чем у лидера соревнований – Языкова. Зрители с нетерпением ждали, как выступят фавориты гонки из второй группы – Горланов и Куликов. Спортсмены подтвердили свое мастерство. Но если Горланов все-таки смог улучшить результат Языкова, то Куликов на этот раз довольствовался бронзовой медалью.

Итоговое положение:

1. Сергей Горланов (Хабаровский край) – 0:37.05
2. Юрий Языков (Смоленская область) – 0:39.29
3. Иван Куликов (Челябинская область) – 0:40.57
4. Вадим Огородников (Челябинская область) – 0:41.03
5. Александр Злобин (Красноярский край) – 0:41.17
6. Даниил Елизаров (Псковская область) – 0:41.21

В соревнованиях среди женщин первой заявку на призовое место подала мастер спорта по спортивному ориентированию Алина Хуснутдинова (Челябинская область). Она ушла на лыжню под стартовым номером 9 и финишировала с результатом 0:32.52. Но, как выяснилось впоследствии, для завоевания медали этого оказалось недостаточно. Вначале результат Хуснутдиновой превзошла Наталья Игнатова (Пермский край), затем победитель первого дня соревнований Анна Выборнова (Хабаровский край) и Татьяна Оборина (Челябинская область). Девочки избрали правильную тактику и допустили минимальное количество ошибок.

Итоговое положение:

1. Татьяна Оборина (Челябинская область) – 0:30.01
2. Наталья Игнатова (Пермский край) – 0:32.40
3. Анна Выборнова (Хабаровский край) – 0:32.43
4. Алина Хуснутдинова (Челябинская область) – 0:32.52
5. Вероника Кортылева (Хабаровский край) – 0:32.57
6. Елизавета Моисеенко (Красноярский край) – 0:33.22

Общекомандное положение по результатам трех соревновательных дней по спортивному ориентированию:

1. Тихоокеанский государственный университет (Хабаровский край)
2. Южно-Уральский государственный университет (Челябинская область)
3. Сибирский федеральный университет (Красноярский край)

Фото-отчет о заключительном соревновательном дне по спортивному ориентированию

Владимир Кириллов