« Все новости

Сборная Москвы – победитель Спартакиады по фигурному катанию на коньках

2016-03-27 23:15:11

Дмитрий АЛИЕВ и спортивная пара Алина УСТИМКИНА / Никита ВОЛОДИН - победители III зимней Спартакиады молодежи России по фигурному катанию на коньках 2016 года.

27 марта в столице Республики Мордовия г.  Саранск завершились финальные соревнования III зимней Спартакиады молодежи России по фигурному катанию на коньках 2016 года.
 
Для того, чтобы выявить сильнейших в одиночном и парном катании, танцах на льду в регион-13 прибыло около 130 фигуристов, спортсмены от 12 до 19 лет, выступающие по программе спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта», из 30 субъектов Российской Федерации. В турнире, в том числе приняли участие воспитанники спортивной школы олимпийского резерва Республики Мордовия.

Несколькими днями ранее были выявлены сильнейшие среди девушек, а также танцевальных дуэтов. Напомним, что первое место в женском одиночном катании заняла питерская спортсменка, ученица Валентины Чеботаревой Станислава КОНСТАНТИНОВА (195,24 балла). «Серебро» в активе представительницы Москвы — Марии СОТСКОВОЙ (191,70). Серафима САХАНОВИЧ, коллега по команде чемпионки Спартакиады 2016 года, поднялась на третью ступень пьедестала (177,77 балла).

Серафима Саханович: «В любом случае необходимо выкладываться на все сто процентов. Не надо думать, что соперник слабый, он может упасть, и ты займешь первое место. Никогда так думать нельзя. Всегда есть спортсмены, которых ты еще не видел, ты не знаешь их, как они выступают. И они могут выступить лучше, чем ты. Надо всегда быть начеку. Конкуренция всегда очень высокая».

Среди танцевальных дуэтов лидером соревнований стала пара из Москвы -  Анастасия ШПИЛЕВАЯ и Григорий СМИРНОВ (161,36 балла). «Серебром» родных и близких также порадуют московские спортсмены Софья ПОЛИЩУК и Александр ВАХНОВ (147,22 балла). Бронзовая награда на счету фигуристов из Оренбургской области Полины ИВАНЕНКО / Даниила КАРПОВА (133,30 балла).

В заключительный день Спартакиады были определены победители и призеры в мужском одиночном катании, а также среди спортивных пар.

Среди юношей наибольшее количество баллов - 243,27, заработал представитель Санкт-Петербурга Дмитрий АЛИЕВ, золотой медалист первенства России по фигурному катанию 2016 года, бронзовый призёр II зимних юношеских Олимпийских игр в Лиллехаммере (Норвегия). Дмитрий занимается под руководством Евгения Рукавицына.

Спортсмен, вспоминая о своем прокате, сказал, следующее: «Впечатления от турнира хорошие. Удалось, на самом деле, не все. Прыжковая часть, в принципе, в моей короткой программе была сделана, но не самым лучшим образом, можно было и лучше. Можно было сделать чище вращения. Баллы были меньше, чем на чемпионате мира. Прокат, в принципе, приличный».
 
Второе место занял москвич Роман САВОСИН, бронзовый призер первенства России по фигурному катанию 2016 года, тренерами которого являются Алексей Четверухин и Анастасия Казакова. Общая сумма - 222,06 балла.


Воспитанник московской школы фигурного катания Алексей ЕРОХОВ завершил турнир на третьей позиции, заработав при этом 213,36 балла.

Всего в соревнованиях юношей приняло участие 30 фигуристов.

По итогам состязаний в парном катании первое место заняли жители северной столицы страны, бронзовые призёры II зимних юношеских Олимпийских игр в Лиллехаммере (Норвегия) Алина УСТИМКИНА и Никита ВОЛОДИН, набрав по сумме короткой и произвольной программ 166,10 балла.  Тренером пары является Алексей Соколов.

Произвольная программа была исполнена под музыку из фильма «МЫ. Верим в любовь».

«Это наша вторая Спартакиада. На первой мы выступили не очень, заняв только седьмое место, а сейчас выиграли. В произвольной программе не все выполнили, что было запланировано. У Никиты не получился тройной прыжок. Было также падение с выброса. Следующие соревнования «Олимпийские надежды» у нас будут в Великом Новгороде», - прокомментировала Алина.

Вторыми стали воспитанники СШОР «Воробьёвы горы» (г.Москва) Альбина СОКУР / Роман ПЛЕШКОВ, бронзовые призеры финала Кубка России. Произвольная программа пары была очень задорной и ритмичной, исполнялась под музыку из фильма «Остин Пауэрс». Итоговое количество баллов - 160,68 балла.

Бронзовая медаль у пермских спортсменов, пары.

Елена ИВАНОВА / Тагир ХАКИМОВ, заработавших 153,52 балла. Произвольная программа Лены и Тагира - «Le Retour D» в аранжировке Родригеса плюс «Маладе» в исполнении певицы Далида.

«В короткой программе практически все сделали, что было запланировано. В произвольной – я подвела немного. Но мы очень рады третьему месту. Мы второй раз уже принимаем участие в подобных соревнованиях. В прошлом году мы также были третьими. Через неделю будем выступать на первенстве России, старший возраст. В фигурное катание я попала благодаря моей маме, она отправила меня в секцию. Потом решили попробовать себя в парном катании. Выбрали Пермь, и там мне уже дали моего партнера».

Командное первенство среди субъектов Российской Федерации определялось по наибольшей сумме баллов (судейских оценок), полученных всеми спортсменами в одиночном катании и всеми парами субъекта.


В итоге первое место заняла сборная Москвы. Вторыми стали представители Санкт-Петербурга. Воспитанники свердловской школы фигурного катания на коньках заняли третью позицию.

Команда хозяев турнира расположилась в турнирной таблице на восьмом месте.
 
Также, стоит отметить, что в рамках финальных соревнований III зимней Спартакиады молодежи России по фигурному катанию на коньках 2016 года были проведены теоретические и практические семинары для тренеров и спортсменов. Состоялись мероприятия под руководством известнейших спортивных деятелей    страны: почетного президента Федерации фигурного катания на коньках России Писеева Валентина Николаевича, а также заслуженного тренера СССР и России, тренера-консультанта сборной команды России по фигурному катанию на коньках Виктора Николаевича Кудрявцева.

«Это отличная возможность повысить квалификацию. Узнать, какая техника, методика обучения используется в современном мире», -  отметил Виктор Кудрявцев.

Результаты соревнований

Юноши (скачать протокол)

1-ое место - Дмитрий Алиев (Санкт-Петербург), 243,27,
2-ое место - Роман Савосин (Москва), 222,06 балла,
3-е место - Алексей Ерохов (Москва), 213,36 балла.

Спортивные пары (скачать протокол)

1-ое место - Алина Устимкина / Никита Володин (Санкт-Петербург), 166,10 балла,
2-ое место - Альбина Сокур / Роман Плешков (Москва), 160,68 балла,
3-е место - Елена Иванова / Тагир Хакимов (Пермский край), 153,52 балла.

Девушки (скачать протокол)

1-ое место - Станислава Константинова (Санкт-Петербург), 195,24 балла,
2-ое место - Мария Сотскова (Москва), 191,70 балла,
3-е место - Серафима Саханович (Санкт-Петербург), 177,77 балла.

Спортивные танцы на льду (скачать протокол)

1-ое место - Анастасии Шпилевая / Григорий Смирнов (Москва), 161,36 балла,
2-ое место - Софья Полищук / Александр Вахнов (Москва), 147,22 балла,
3-е место - Полина Иваненко / Даниил Карпов (Оренбургская область), 133,30 балла.
 
Фото-отчет юноши, произвольная программа

Фото-отчет пары, произвольная программа

Фото-отчет с церемонии награждения

Екатерина Орлова