« Все новости

Виктор Кудрявцев: «Появляются хорошие спортсмены и выполняют очень сложные элементы»

2016-03-26 22:45:01

Интервью с Виктором Николаевичем Кудрявцевым — заслуженным тренером СССР и России, тренером-консультантом сборной команды России по фигурному катанию на коньках.

Виктор Николаевич Кудрявцев родился в Туле в 1937 году. В 16 лет встал на коньки. Является бронзовым призером юниорского первенства страны, готовился в составе взрослой сборной СССР к зимним Играм 1956 года. Затем по окончании ГЦОЛИФКа в 1960 году перешёл на тренерскую работу.

Став тренером, В.Н. Кудрявцев подготовил целый ряд известных фигуристов. Первый тренерский успех пришёл к Виктору Кудрявцеву в 1975 году, когда его ученик Сергей Волков стал первым советским чемпионом мира в мужском одиночном катании. Всего его ученики завоевали на чемпионатах страны, Европы и мира 108 медалей. Основной специализацией Виктора Николаевича является мужское и женское одиночное катание, но он имеет опыт работы и со спортивными парами. Его ученики Людмила Смирнова / Андрей Сурайкин на Олимпиаде в Саппоро стали вторыми в короткой программе, проиграв всего одним судейским голосом Ирине Родниной / Алексею Уланову.

- Виктор Николаевич, поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями от турнира

- Мне довелось побывать на многих спартакиадах. То, что я увидел в этом году радует нас, специалистов. Средний уровень очень поднялся. Особенно это продемонстрировали девушки. Спортсмены из таких периферийных городов, как Пермь, Екатеринбург, Саратов, Самара, где фигурное катание хорошо развито, на данных соревнованиях показали очень сложные программы. Отрадно, что появляются хорошие спортсмены, которые выполняют очень сложные элементы. Качество исполнения также на высоком уровне.

- Чтобы Вы могли сказать относительно организации соревнований?

- Что касается организации турнира, выбранное место позволяет провести соревнования на должном уровне. Размещение очень хорошее, по всем показателям. Самое главное - спортивная база прекрасная. Качество льда великолепное. Что касается гостеприимства, то надо отдать должное, это один из регионов, который по своим показателям превосходит. Все дети, тренеры и судьи очень довольны.
 
- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о семинарах, которые проводились в Саранске под Вашим руководством?

- Во время этих семинаров участники также находятся на льду. Это отличная возможность повысить квалификацию. Узнать, какая техника, методика обучения используется в современном мире.

Екатерина Орлова