« Все новости

Сочи собрал сильнейших молодых бобслеистов страны

2016-03-28 23:20:59

Отчет о прошедшем соревновательном дне по бобслею в Сочи.

© Евгений Резник

28 марта в рамках III зимней Спартакиады молодёжи России на санно-бобслейной трассе «Санки» близ горного курорта «Роза Хутор» состоялось два тренировочных заезда среди мужских четырёхместных экипажей. Этот вид программы в бобслее считается самым сложным и травмоопасным. Девушки в этом виде программы не участвовали и болели за своих на трибунах. (ФОТО)

«Санки» в этом году уже принимали один вид соревновательной программы. В начале марта здесь состоялись соревнования по санному спорту. Правда, тогда саночники преодолевали почти вдвое меньшее расстояние (1000 метров против 1800 метров у бобслеистов),

Всего в Большой Сочи для того, чтобы выявить сильнейших, съехалось 49 бобслеистов 6 регионов страны. Спортсмены из Москвы, Московской и Иркутской областей, Красноярского края, республики Башкортостан, а также хозяев площадки, сборной Краснодарского края провели уже четыре соревновательных дня.

Ранее были определены победители в мужских и женских «двойках». Среди участников были как и те, кто только-только делает первые шаги в бобслее, так и те, кто представляет Россию в этом виде спорта на международных турнирах.  Среди последних выделялся 25-летний краснодарец Святослав Фомин.  В заезде «двоек» он уже стал первым и теперь готовился повторить свой успех в «четвёрках».

Подобные успехи, когда в твоих учителях олимпийские чемпионы Алексей Воевода и Александр Зубков, случайными язык назвать не повернётся. Да и в целом спортивная судьба у Фомина непростая. До 17 лет занимался плаванием, затем серьёзно травмировался и со спортом завязал, на целых три года. Затем занялся бобслеем и получил ещё одну серьёзную травму - перелом ключицы. Но восстановился, думается, ещё больше закалив характер. Некоторое время был разгоняющим, а затем занял ведущую роль в экипаже, став пилотом.

— Мне спокойнее, когда я отвечаю за ситуацию, говорит Фомин. — Не в обиду будет сказано моим коллегам и друзьям, но я не могу доверить свою жизнь человеку, который сидит впереди меня. А я, в свою очередь, могу взять ответственность за людей, которые сидят сзади меня.

В «четвёрке» Фомин вновь проявил себя настоящим лидером и одним из самых перспективных молодых бобслеистов страны. Святослав показал лучшее время дня, преодолев в первом заезде 1,8 километра за 49,9 секунд. Вторая попытка была не столь удачной — 50,13, что, впрочем, не помешало завоевать итоговое первое место.

Лишь на девять сотых секунды от него осталось экипаж красноярца Дмитрия Попова.  Третье место досталось москвичу Александру Щербакову. За пьедесталом почёта остались Иван Линучев, представляющий республику Башкортостан, Александр Бредихин из Иркутской области и ещё один башкирец Кирилл Чигвинцев

Итоги заездов: (скачать протокол)

1.    Святослав Фомин (Краснодарский край)
2.    Дмитрий Попов (Красноярск)
3.    Александр Щербаков (Москва)
4.    Иван Линучев (Башкортостан)
5.    Александр Бредихин (Иркутская область)
6.    Кирилл Чигвинцев (Башкортостан)

Фото-отчет о соревновательном дне по бобслею

Евгений Резник