« Все новости

Святослав Фомин: «Бобслей — самый травмоопасный вид спорта»

2016-03-28 23:25:03

Интервью со спортсменом.

© Евгений Резник

После завершения четвёртого дня соревнований на вопросы «Молодёжного спорта» ответил участник этапов Кубка Европы и победитель Зимней Спартакиады по бобслею в «двойках» Святослав Фомин.

— Когда и при каких обстоятельствах в твоей жизни появился бобслей?

— Сейчас мне 25 лет и по правилам ещё год я буду находиться в юниорской возрасте. Впереди у меня Чемпионат мира среди юниоров. Очень надеюсь, что он будет проходить здесь, в Сочи, на родной трассе. Если так произойдёт, то, думаю, у меня будут очень хорошие шансы на медали.  В бобслей попал случайно. Раньше, до 17 лет занимался плаванием, но затем сильно травмировался вне бассейна и вообще перестал заниматься спортом. Подобное продолжалось три года. Занимался учёбой и ни о чём таком не думал. Ну а когда стало известно, что у нас будут проводиться зимние Олимпийские игры — появилась региональная программа, согласно которой бывших спортсменов набирали в зимние виды спорта. Созвонился с ЦСП, прошёл обычные тесты — бег, штанга и так далее — и пошло-поехало.

— Насколько я знаю, сам ты из Краснодара. Из-за бобслея ты переехал в Сочи?

— Нет. Бобслей летом и бобслей зимой — это два современно разных вида спорта (улыбается). Летом все занятия проходят на обычном стадионе — мы отрабатываем скоростно-силовые упражнения, бегаем спринт, тягаем штангу и так далее. А зимой я здесь, да. Честно говоря, никогда не сомневался в своём выборе. К тому же я познакомился с Алексеем Ивановичем Воеводой, ив с ним сдружились, он мне до сих пор помогает и консультирует меня. Поэтому, повторюсь, сомнений не было.

— Какие впечатления на тебя произвёл Алексей Воевода?

— Это уникальный человек. Таких в мире, наверное, даже нет. Он очень доброжелательней, всегда поможет, всегда даст дельные советы, суперпрофессионал. Конечно, меня привлёк и его образ жизни, его график. Международные соревнования, где ты соревнуешься с быстрыми сильными мужиками. Такое и должно привлекать мужчину, я считаю.

— Ты начинал карьеру в роли разгоняющего, сейчас стал пилотом. С чем это связано?

— С моим характером. Мне спокойнее, когда я отвечаю за ситуацию. Не в обиду будет сказано моим коллегам и друзьям, но я не могу доверить свою жизнь человеку, который сидит впереди меня. А я, в свою очередь, могу взять ответственность за людей, которые сидят сзади меня.

— Насколько вообще бобслей травмоопасен?

— Пожалуй, самый травмоопасный. Самым травмоопасным снарядом является «четвёрка». Есть очень сложные трассы типа той, что находится в немецком Алттенберге или латвийском Сигулды, или в том же Ванкувере в Канаде. При падении там разгоняющий получает очень серьёзные травмы.  Были и у меня уже проблемы - ломал ключицу.

— Ты уже стал лучшим на этой Спартакиаде в «двойках», сегодня стал лучшим в тестовых заездах в «четвёрке». А какие у тебя планы после Спартакиады?

— В ближайших планах — участие в чемпионате мира среди юниоров. И если на нём ты становишься лучшим — по правилам ты добываешь дополнительную квоту для своей страны во взрослом чемпионате мира. Будем стараться, всё в наших руках.

Итоги заездов: (скачать протокол)

1.    Святослав Фомин (Краснодарский край)
2.    Дмитрий Попов (Красноярск)
3.    Александр Щербаков (Москва)
4.    Иван Линучев (Башкортостан)
5.    Александр Бредихин (Иркутская область)
6.    Кирилл Чигвинцев (Башкортостан)

Фото-отчет о соревновательном дне по бобслею

Евгений Резник