« Все новости

В Белгороде завершился турнир по боксу V Всероссийской летней Универсиады

2016-06-25 23:15:32

В спорткомплексе Белгородского государственного технологического университета им. Шухова завершились соревнования V Всероссийской летней Универсиады по боксу у мужчин.

© Андрей Губин

Боксерский турнир собрал участников из тридцати восьми институтов и университетов двадцати пяти регионов России. Общее количество спортсменов составило почти сотню – 96 человек. Соревнования проходили в десяти весовых категориях: 49 кг, 52 кг, 56 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг и свыше 91 кг.

Хозяева соревнований белгородцы представляли три ВУЗа – БГТУ им. Шухова (3 человека), НИУ БелГУ (2 человека) и БЮИ МВД (1 человек). Больших успехов им снискать не удалось. Лишь воспитанник Белгородского государственного университета Андрей Шоков в весовой категории свыше 91 кг поднялся на пьедестал почета, завоевав бронзу Универсиады.

Следует отметить, что из всех прошедших на сегодняшний день в Белгороде соревнований V Всероссийской летней Универсиады именно боксерский турнир привлек наибольшее зрительское внимание. А посмотреть было на что. В Белгород приехали сильнейшие представители своих ВУЗов и регионов, среди которых были и мастера спорта международного класса, и те, кто на данный момент входит в резервный состав сборной команды России по боксу.

Например, в финале в весовой категории 81 кг выступал победитель предыдущей летней Универсиады Юнан Агазарян из Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Однако защитить свой титул он не смог – по единогласному решению судей победу праздновал Никита Зонь, представлявший Сибирский федеральный университет (Красноярск).

Финальные бои практически в любой весовой категории отличались особым упорством, характером бойцов, которым приходилось бороться не только с соперником, но и с непростыми условиями – погода в Белгороде в дни Универсиады стоит очень жаркая. Потому было видно, что спортсмены отдавали немало сил на пути к победе.


Помимо индивидуальных наград были определены и лидеры общекомандного зачета. Интересно, что многие крупные регионы России были представлены командами нескольких учебных заведений. Самое большое представительство было у северной столицы – честь Санкт-Петербурга защищали сразу пять различных сборных. А вот столица нашей Родины Москва была представлена командой всего лишь одного университета – Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Зато эта команда была самой многочисленной, имея в своем составе 9 боксеров, которые в итоге завоевали награды высшей пробы ровно в половине всех весовых категорий.

В целом же москвичи завоевали восемь медалей различного достоинства. Таким образом, сборная НИТУ МИСиС стала абсолютным победителем Универсиады в командном зачете. Второе место заняла сборная Сибирского федерального университета – у них 5 медалей, из них 2 золотых. На третьей строчке расположились боксеры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодарский край), завоевавшие 4 медали (1 золотая).

Победители и призеры соревнований получили медали и памятные дипломы из рук начальника управления физической культуры и спорта Белгородской области Олега Эдуардовича Сердюкова и ректора БГТУ им. Шухова, председателя Совета депутатов г. Белгорода Сергея Николаевича Глаголева.

Обращаясь с заключительным словом к участникам соревнований, С.Н. Глаголев поблагодарил их за участие в турнире и за доверие, оказанное Белгороду и БГТУ им. Шухова, принять такие важные и серьезные соревнования, как Всероссийская Универсиада, а также пожелал всем крепкого здоровья, удачи и успехов в жизни и спорте.

Результаты соревнований (скачать протоколы)

Фоторепортаж с финального соревновательного дня по боксу

Андрей Губин