« Все новости

На V Всероссийской летней Универсиаде в Белгороде состоялся турнир по тхэквондо

2016-06-27 10:35:29

25 и 26 июня в Белгороде на базе СДЮСШОР «Спартак» прошли поединки по тхэквондо у мужчин и у женщин в четырех весовых категориях. Наилучшие результаты показали спортсмены из Республики Татарстан.

© Андрей Губин

На данном турнире собрались лучшие представители данного вида спорта из 12 различных ВУЗов России. Общее количество спортсменов составило 128 человек. Таким образом, можно говорить, что конкуренция на турнире была весьма серьезной.

Турнир был разделен на два соревновательных дня. В первый день за медали боролись женщины в весовых категориях 49 и 57 кг и мужчины в весовых категориях 58 и 68 кг. Во второй день состоялись поединки в весовых категориях 67 кг и свыше 67 кг у женщин, и 80 кг и свыше 80 кг у мужчин.

Несмотря на невысокие показатели в общекомандном зачете, турнир по тхэквондо можно признать относительно успешным для белгородских ВУЗов – НИУ БелГУ и БГТУ им. Шухова – так как их воспитанники в итоге завоевали по золотой медали. В первый день на высшую ступень пьедестала в весовой категории 68 кг поднялся воспитанник Белгородского государственного университета мастер спорта Сергей Невердинов. В финале он был сильнее Павла Андриенко из Москвы, представлявшего Российский государственный университет физической культуры, спорта, менеджмента и туризма.

Во второй день соревнований золотую медаль Белгороду принес Глеб Захаров – единственный представитель Белгородского государственного технического университета им. В.Г. Шухова, на базе которого проходят практически все соревнования V Всероссийской летней Универсиады в Белгороде. Соперником Захарова по финалу был Александр Ряховский из Набережночелнинского государственного педагогического университета (Республика Татарстан). Преимущество Захарова было подавляющим на всем протяжении боя, завершившегося со счетом 17:6 в пользу белгородца.

В весовой категории 58 кг у мужчин победителем Универсиады стал студент Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта Артем Попов. Ему уступил еще один представитель московского РГУФКСМиТ Насрутдин Муратханов.

В самой тяжелой мужской весовой категории свыше 80 кг в финале убедительную победу одержал Тимофей Маркин из Набережных Челнов (НГПУ). Вторым стал Александр Лавров, студент Самарского государственного экономического университета. Маркин, имея преимущество над соперником в росте, тем не менее был и более техничным, его удары чаще достигали цели.

Следует отметить, что мужские финалы в целом были более зрелищными, чем у женщин. Мужчины действовали более агрессивно, интенсивно обмениваясь ударами в стремлении заработать как можно больше баллов. Женские поединки же были более осторожными, тактика девушек была скорее выжидательной, в стремлении нанести один удар, но более точный. Судьям зачастую приходилось «подталкивать» бойцов к борьбе своими командами. Так, например, в финальном поединке у девушек в весовой категории 67 кг победитель определился лишь в дополнительном раунде, так как основное время закончилось нулевой ничьей. Один-единственный точный удар принес золотую медаль Надежде Глышко из Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

В весовой категории свыше 67 кг золото также досталось представительнице Краснодарского края Ольге Музычка. Так случилось, что в обоих финалах студентки Кубани победили соперниц из Петрозаводского государственного университета – Екатерину Дербеневу и Олесю Бардаченко соответственно.

В первый же день соревнований у женщин Петрозаводску досталось золото в весовой категории 49 кг – его завоевала Ангелина Демьянова. В весовой категории 57 кг на высшую ступень пьедестала поднялась еще одна воспитанница Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Екатерина Ким.

Тем не менее, три «золота» не позволили краснодарскому ВУЗу подняться на первую строчку в общекомандном зачете. Уступив два балла в итоговой квалификации, кубанцы пропустили вперед Набережночелнинский государственный педагогический университет, чьи представители четырежды поднимались на пьедестал, даже при том, что у студентов из Татарстана всего одна золотая медаль. Третье место заняла команда московского Российского государственного университета физической культуры, спорта, менеджмента и туризма.