« Все новости

Церемония открытия Универсиады. Отчет

2016-06-27 10:30:11

В Белгороде состоялось торжественное открытие V Всероссийской летней Универсиады

© Андрей Губин

26 июня в Белгороде на стадионе Белгородского государственного технологического университета им В.Г. Шухова прошла церемония открытия V Всероссийской летней Универсиады, в которой приняли участие спортсмены, участвующие в турнире, а также многочисленные почетные гости праздника.

В церемонии приняли участие заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, исполняющий обязанности президента Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, двукратная олимпийская чемпионка, президент Олимпийского совета Белгородской области Светлана Хоркина, олимпийский чемпион по волейболу, капитан ВК «Белогорье», самого титулованного волейбольного клуба страны, Тарас Хтей, почетный президент Всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков, мэр города Белгорода Константин Полежаев, начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков, ректор БГТУ им. Шухова Сергей Глаголев.

Финальные соревнования V Всероссийской летней Универсиады помимо Белгорода проходят в Смоленске и подмосковном Раменском. Белгород принимает финалы в семи видах спорта – гандбол, бокс, самбо, тхэквондо, волейбол, регби и шахматы – в которых принимают участие студенческие команды из 27 городов Российской Федерации.

Открывая торжественную часть церемонии, с приветственным словом к участникам и гостям праздника обратилась заместитель министра спорта РФ Марина Томилова:


«Прежде всего, хочу передать слова приветствия от министра спорта Российской Федерации Виталия Леонтьевича Мутко. Для Минспорта России сегодня очень важно развитие студенческого спорта в Российской Федерации. Это важнейшее государственное направление развития нашей отрасли, и мы очень благодарны всем ректорам, которые участвовали в первом и втором этапе Всероссийской летней Универсиады и направили команды на федеральный финал.

Отдельные слова благодарности хочется сказать организаторам – вся ваша большая команда сделала все, чтобы на высоком организационном уровне состоялся финал Всероссийской летней Универсиады.


Уважаемые участники, максимально покажите свой результат, всегда дружите со спортом и будьте пропагандистами здорового образа жизни, и пусть спорт и Всероссийская летняя Универсиада открывают вам новые горизонты!»

Исполняющий обязанности президента Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов поблагодарил всех участников турнира за то, что нашли возможность сюда приехать. Он отметил, что гостеприимная и очень доброжелательная Белгородская земля принимает самое большое количество финалов Универсиады. Сергей Германович поблагодарил руководство Белгородской области, руководство Белгородского государственного технологического университета, на площадках которого в основном проходят соревнования. Он также отметил, что нет лучшего общения для молодежи, чем через спорт, и пожелал участникам Универсиады показывать высокие результаты, приобретать новых друзей и наслаждаться общением.


Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина тепло приветствовала всех собравшихся на этом празднике. От нее прозвучали слова благодарности министерству спорта за оказанное доверие провести на Белгородчине столь высокое спортивное мероприятие. Светлана Хоркина выразила уверенность, что Универсиада пройдет на самом высоком уровне. От себя лично прославленная спортсменка пожелала своим коллегам удачных стартов и личных рекордов: «Удачи, ребята, и стремитесь к победе всегда, как это делала я!»

Пожелал успехов участникам соревнований и почетный президент Всероссийской федерации волейбола Валентин Васильевич Жуков: «Если все семь миллионов студентов в нашей стране будут заниматься спортом, мы будем непобедимы! Мы всегда будем первыми и сильнейшими!  Успехов вам и не бросайте спорт


Участие в торжественной церемонии принял и главный судья Всероссийской летней Универсиады, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, многократный чемпион России, Европы и мира по спортивной гимнастике Антон Голоцуцков. Он от имени всех судей произнес клятву, в которой обещал, что судейство на соревнованиях будет честным и беспристрастным. От имени спортсменов клятву произнес волейболист команды Белгородского государственного университета Михаил Бойко, пообещав, что все спортсмены на этом турнире будут соревноваться в духе честной борьбы.

По окончании торжественной части перед гостями и участниками соревнований выступили различные творческие и спортивные коллективы города.

Фоторепортаж с церемонии открытия Универсиады





Андрей Губин