« Все новости

В Саранске завершились соревнования по художественной гимнастике

2016-06-29 10:44:52

Художественная гимнастика: в Саранске стали известны победители соревнований в групповых упражнениях и личном первенстве.

В Саранске завершились соревнования по художественной гимнастике II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ. Были разыграны три комплекта медалей.

В личном многоборье победила Марина Лобанова (Нижегородская область), второе место у Юлии Кутлаевой (Москва), третье – у Анастасии Безруковой (Пензенская область). Многоборье в групповых упражнениях: первое место поделили команды Москвы и Омской области, третье – Санкт-Петербурга и Ульяновской области. В командном первенстве золотые медали Спартакиады завоевала команда СШОР по художественной гимнастике МГФСО (Москва), серебряные – команда Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике (Омская область), бронзовые – СДЮСШОР №16 по художественной гимнастике (Нижегородская область).


Предыстория

В заключительный день соревнований определялись победители многоборья в групповых упражнениях и личном первенстве. В групповых упражнениях первоначально принимали участие 19 команд, в финал вышли 8 лучших – Москва, Санкт-Петербург, Ульяновская, Омская, Нижегородская, Кемеровская, Пензенская и Ростовская области.

В финале команды выступали в двух видах программы – упражнениями с мячами и упражнениями с лентами. После первого упражнения четыре команды получили оценки выше 16 баллов, и было понятно, что именно они и разыграют медали Спартакиады. Выступления с лентами подвели итог соревнованиям.

Результат оказался несколько неожиданным: на первую ступень призового пьедестала поднялись сразу две команды - Москвы и Омской области, и на третью - тоже две (Санкт-Петербурга и Ульяновской области). По словам заместителя главного судьи соревнований Татьяны Грибковой, подобное положение дел в художественной гимнастике бывает, но очень редко.

Отметим, что команды Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновской области являются призерами первенства страны. Команда Омской области на первенстве России была призером в отдельных видах многоборья. По итогам соревнований в Саранске специалисты отметили значительный прогресс в выступлениях команды Кемеровской области.


Многоборье в групповых упражнениях. Финал. КМС (скачать протоколы)

1. Омская область – 33,399
1. Москва – 33,399
3. Санкт-Петербург – 32,866
3. Ульяновская область – 32,866
5. Нижегородская область – 32,216
6. Кемеровская область – 31,250
7. Пензенская область – 30,583
8. Ростовская область – 28,916

Многоборье в личном первенстве: Борьба за победу была жаркой

Захватывающей получилась борьба за медали и в личном первенстве. В финал многоборья по итогам двух дней соревнований вышли 16 спортсменок. Они должны были продемонстрировать свое мастерство в упражнениях со скакалкой, обручем, мячом и булавами.

Первое итоговое место заняла Марина Лобанова (Нижегородская область). Она является членом сборной России, на протяжении многих лет показывает высокие результаты. Марина в своем возрасте (2002-2003 года рождения) является признанным лидером в отечественной художественной гимнастике. В финале Спартакиады в упражнении с булавами она допустила ошибку, но, благодаря тому, что в трех других видах выступила более чем достойно, по праву завоевала первое место.

Серебряным призером соревнований стала Юлия Кутлаева (Москва). Эта девочка, несмотря на то, что также является членом сборной России, стала главным открытием соревнований в Саранске. Юлия показала прекрасную программу, смогла устранить пробелы в техническом плане, которые раньше были ее ахилессовой пятой. К соревнованиям в Саранске она подготовилась во всеоружии, и, по мнению специалистов, сегодня является достойным конкурентом более взрослых гимнасток.

Еще одним открытием на данных соревнованиях стала Анастасия Безрукова из Пензенской области. На Спартакиаде спортивных школ она выступила практически безукоризненно, обогнала более именитых и титулованных спортсменок.

 

 

А кому не повезло? Кто имел все шансы стать медалистом Спартакиады, но не смог избежать непростительных ошибок? В упражнении с обручем лишила себя шансов на медали Анастасия Гузенкова из Белгородской области. Допустили ошибки Анастасия Сергеева из Санкт-Петербурга, Дарья Перевозчикова из Омской области. Анна Попова из Москвы боролась на равных с лидерами, но не справилась с нервами в заключительном виде программы – в упражнении с булавами, в итоге у нее только 8-е место. Пожелаем девочкам успехов в их дальнейшей карьере!

Личное многоборье. Финал. КМС. (скачать протоколы)

1. Лобанова Мария (Нижегородская область) – 66,849
2. Кутлаева Юлия (Москва) – 65,849
3. Безрукова Анастасия (Пензенская область) – 65,133
4. Борисова Анастасия (Санкт-Петербург) – 64,766
5. Сергеева Анастасия (Санкт-Петербург) – 64,716
6. Беляева Тамара (Белгородская область) – 63,916
7. Перевозчикова Дарья (Омская область) – 63,516
8. Попова Анна (Москва) – 63,432
9. Крайнова Виктория (Ульяновская область) – 63,332
10. Кокина Елена (Омская область) – 62,799
11. Гузенкова Анастасия (Белгородская область) – 62,750
12. Михайлова Александра (Ульяновская область) – 62,500
13. Желтанова Мария (Нижегородская область) – 62,499
14. Милованова Лидия (Волгоградская область) – 61,932
15. Богацкова Елизавета (Пензенская область) – 61,899
16. Тимофеева Валерия (Волгоградская область) – 60,166

Итоговые результаты соревнований (скачать протоколы)

Фоторепортаж с индивидуальных соревнований

 

Фоторепортаж с групповых соревнований

Владимир Кириллов