« Все новости

Дарья Щербакова: «Тренируемся по 8-9 часов в день»

2016-06-29 11:04:33

Дарья Щербакова, тренер команды Москвы – победительнице соревнований по художественной гимнастике (многоборье в групповых упражнениях) II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ.

- Поделитесь, пожалуйста, секретами успеха Ваших подопечных?

- У нас было очень много факторов, которые сыграли на то, чтобы показать достойный результат. Мы подобрали хорошую программу детям, у нас прекрасный постановщик – Арина Борисовна Зиновка, которая делает программу для сборной России. А еще у нас большой штат тренеров, врачей и других специалистов. Они нам помогают, мы – много работаем. Работаем, если честно, иногда, жертвуя учебой, тренируемся по 8-9 часов в день.

- Кто был Вашим главным конкурентом в борьбе за золотые медали?

- Очень сильная команда была из Омской области, Санкт-Петербурга, Нижегородской области. Все шли на равных, ошибок допускать было нельзя.

- Сегодняшний состав команды Москвы в групповых упражнениях – как давно они выступают вместе?

- В этом плане мы отличаемся от остальных! Нашей команде всего два месяца. Этим составом до Спартакиады в Саранске мы не добивались еще громких побед. Это были наши первые серьезные соревнования.

- Получилось, мягко скажем, неплохо.

- Мы старались!

- В групповых упражнениях трудно выделить кого-то одного из команды. Но, наверное, у вас есть лидеры и те, кто к ним тянется. Лидеров назовете?

- На соревнованиях у нас все в равных. Но есть девочка, которая умеет отвечать за бытовые вопросы. К соревновательному процессу это не имеет отношения.

- Как настраивали своих подопечных перед выходом на ковер?

- Главное, перед началом выступления сохранить эмоциональный фон ребенка. Кому-то надо что-то сказать построже, кого-то, наоборот, похвалить. Для этого нужно знать специфику каждого ребенка.

- Какие поощрения ждут девочек  по возвращении в Москву?

- Лучшее поощрение – это то, что они встали на пьедестал, на высшую ступень. А еще своего рода поощрение – завтра у нас выходной.  

Итоговые результаты соревнований (скачать протоколы)

Фоторепортаж с индивидуальных соревнований

 

Фоторепортаж с групповых соревнований

Владимир Кириллов