« Все новости

Александр Павлов: «Медленно, но мы начали сдавать позиции»

2016-06-29 13:53:38

Итоги V Всероссийской летней Универсиады по фехтованию подвел руководитель комплексной научной группы ФФР, заведующий кафедрой теории и методики спортивных единоборств СГАФКСТ Александр Павлов.

 

- Турнир был организован на самом высоком уровне, - сказал Александр Иванович, – И то неудивительно, ведь Смоленск часто принимает у себя и гораздо более масштабные соревнования по фехтованию, например, Кубки России.

 

- Участников турнира было не очень много...

 

– Был некоторый недоезд. Хочу сказать, что медленно, но мы начали сдавать позиции. Это связано с Положением об этих соревнованиях и с их местом в календаре. Раньше мы со старшим тренером сборной России по резерву Сергеем Шариковым решили, что на Универсиаду нужно допускать всех участников, главным образом, юниоров, и что эти соревнования должны входить в систему отбора сборных команд. Это было бы интересно. Тогда в личных турнирах был бы большой ажиотаж: за зачетными очками приезжали бы все.

 

Но год назад Сергея Александровича не стало, и этот вопрос вновь подвис в воздухе. Сейчас у нас нет старшего тренера сборной по резерву, а исполняющему эти обязанности главному тренеру сборной России Ильгару Мамедову в олимпийский год, объективно, не до того.

 

Поэтому у нас были виды оружия, в которых выступало по 8-11 человек. Это, конечно, понижает статус соревнований. А ведь лет десять назад все было по-другому. Но сделать мы ничего не можем. Ведь сейчас июнь, у студентов сессии. Кто-то отпросился, кому-то позволили уехать. А кому-то – нет. Кто-то не смог приехать из-за недостатка средств. Например, мне позвонил президент Федерации фехтования Крыма извинился, и сказал, что у них просто нет денег на билеты. Это проблема календаря.

 

- Как можно с этим справиться?

 

- Нужно придать турниру более серьезный статус и подобрать более удачные сроки. Тогда он начнет оживать. Отказываться от развития студенческого спорта не хочется. Во-первых, это политика государства – развивать студенческий спорт, а, во-вторых, потерять легко, а вот вернуть потом будет очень трудно. Но, если мы не примем программу поддержки студенческого спорта, то скоро может стать совсем плохо. Тревога есть.

Алексей Попов