« Все новости

Спартакиаду по бадминтону выиграли спортсмены из Уфы

2016-06-30 12:44:07

В саранском спорткомплексе «Мордовия» состоялись соревнования по бадминтону II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ.

В соревнованиях приняли участие команды Архангельской области, Республики Башкортостан, Воронежской области, Краснодарского края, Ленинградской области, Москвы, Московской области, Нижегородской области, Самарской области, Свердловской области, Саратовской области и Республики Татарстан. Каждая команда состояла из 7-8 человек.

В первый день соревнований участникам предстояло преодолеть групповой этап, во второй – сильнейшие играли в четвертьфиналах, полуфиналах и финале. Зачет командного первенства шел по набранным очкам. На соревнованиях были разыграны три комплекта медалей – в командном первенстве и одиночном (женском и мужском).

По итогам первого дня соревнований, лидером была команда Республики Башкортостан. Главными ее конкурентами в борьбе за «золото» были  Нижегородская область и Москва.

В одиночном разряде фаворитами соревнований считались Алиса Швецова (Республика Башкортостан) и Константин Алферов (Свердловская область). Алиса Швецова легко преодолела групповой этап и дошла до финала, где ей предстояла встреча с одноклубницей Викторией Григорьевой. Григорьева на своем пути к финалу победила Анну Мелехину из Свердловской области, Софью Цисер из Республики Татарстан и Елизавету Баранову из Московской области. Виктория Григорьева и Алиса Швецова тренируются вместе уже не первый год, знают сильные и слабые стороны друг друга. Но на этот раз в финале сильнее была Григорьева.

Девушки, одиночный разряд: (скачать протоколы)

1. Виктория Григорьева (Республика Башкортостан)
2. Алиса Швецова (Республика Башкортостан)
3-4. Софья Бычкова (Московская область)
3-4. Елизавета Баранова (Московская область)

У юношей борьба за медали также получилась напряженной. Фаворит соревнований Константин Алферов вынужден был зачехлить ракетку на стадии четвертьфинала, проиграв Никите Довбышу из Краснодарского края. В полуфинале Довбыш встречался с Владиславом Добычкиным из Воронежской области. Пару другого полуфинала составили Александр Гурьянов (Нижегородская область) и Андрей Борисенко (Краснодарский край). Оба матча получились захватывающими, в финал вышли Гурьянов и Добычкин. В решающем поединке ребята показали максимум своих возможностей, но сильнее оказался Гурьянов.

Юноши, одиночный разряд: (скачать протоколы)

1. Александр Гурьянов (Нижегородская область)
2. Владислав Добычкин (Воронежская область)
3-4. Никита Довбыш (Краснодарский край)
3-4. Андрей Борисенко (Краснодарский край)

В командном первенстве победу одержала команда Республики Башкортостан.

Итоговое положение команд: (скачать протоколы)

1. Республика Башкортостан (СШОР №15)
2. Нижегородская область (СДЮСШОР по бадминтону)
3. Москва (СШОР №92 «Солнцево»)
4. Воронежская область (ДЮСШ №21)
5. Республика Татарстан (РСДЮСШОР «Динамо»)
6. Свердловская область (ДЮСШ Камышловского городского округа)
7. Саратовская область (СОСДЮСШОР «Олимпийские ракетки»)
8. Архангельская область (ДЮСШ №6)
9. Краснодарский край (ДЮСШ №3)
10. Московская область (СДЮСШОР по игровым видам спорта)
11. Ленинградская область (Районная ДЮСШ)
12. Самарская область (СДЮСШОР №1)

Фоторепортаж с соревнований по бадминтону

Владимир Кириллов