На Универсиаде судьбу медалей в плавании определили сотые доли секунды

2016-07-04 10:19:04

В воскресенье в Раменском прошёл первый соревновательный день V Всероссийской летней Универсиады по плаванию.

© Екатерина Булатова

В прекрасный солнечный день в СОК «Сатурн» им Степнова состоялись заплывы первого соревновательного дня. Жара и высокая влажность не помешали спортсменам показать неплохие результаты, несмотря на то, что температура воды в бассейне поднялась до верхней разрешённой границы в +27,9 градусов Цельсия, а воздух прогрелся до +32 градусов.

После краткой церемонии открытия соревнований и парада участников, старты проходили быстро, чётко и слаженно, и не принесли особых неожиданностей в спортивном плане. За первые места боролись между собой мастера спорта. У мужчин явных лидеров выделить не получилось – команды спортивных школ специализируются на разных стилях и дистанциях. Так, на дистанции 100 м вольным стилем два первых места заняли представители «Сибирского ФУ», а на дистанции 100 м на спине весь пьедестал почёта оккупировали пловцы казанского РГУФКСМиТ.

Гораздо интереснее борьба за первые места протекала у женщин. Здесь явно выделялась выступающая за команду Дальневосточного ФУ уроженка Санкт-Петербурга и рекордсменка Всемирной Универсиады в Казани Виктория Андреева. Уверенно выиграв у соперниц дистанцию 100 м вольным стилем, Виктория всего одну сотую долю секунды проиграла на дистанции 50 м баттерфляем своей партнёрше по сборной Анастасии Лязевой. А в эстафете 4 по 100 м вольным стилем выступавшая на последнем этапе Андреева сократила доставшееся ей двухсекундное отставание от лидеров и мощным финишным спуртом едва не сделала команду Дальневосточного ФУ чемпионом. Судьбу «золота» опять решили сотые доли секунды – на этот раз 0,07 секунды. Первое место заняли девушки из казанского ГАФКСиТ.

В понедельник в Раменском пройдёт второй соревновательный день, который выявит сильнейших на дистанциях в 50 м брассом, 200 м комплексным плаванием, 50 м на спине и в эстафете 4 по 50 м вольным стилем.