« Все новости

Юрий Нагорных: Победа на Спартакиаде — первый шаг большого пути

2015-04-08 10:00:05

Юные спортсмены из Москвы одержали победу в командном зачете VII зимней Спартакиады учащихся России, в финальных соревнованиях которой приняли участие более 2000 атлетов из 62 регионов России.

Юные спортсмены из Москвы одержали победу в командном зачете VII зимней Спартакиады учащихся России, в финальных соревнованиях которой приняли участие более 2000 атлетов из 62 регионов России.

Столичные ребята были лучшими в шести из 16 соревновательных дисциплин, а еще в шести стали вторыми, набрав 1125 очков. В их активе 61 медаль (24 золотые, 20 серебряных, 17 бронзовых). Второе место заняли представители Московской области (903), третье — Санкт-Петербург (670).

— Министром спорта РФ Виталием Мутко задача развития системы по подготовке спортивного резерва объявлена одним из приоритетов работы нашего ведомства и отрасли в целом, — отметил в эксклюзивном интервью Sportbox.ru заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. — Мы и дальше будем двигаться в этом направлении, тесно сотрудничая с региональными властями, потому что, вкладывая деньги в детско-юношеский спорт, мы получаем не только достойную смену нынешним лидерам национальных сборных, но и популяризируем спорт у молодежи. С 2016 года вступает в силу новая Федеральная целевая программа, целый раздел которой посвящен улучшению материальной базы как массового спорта, так и региональных центров подготовки — на данный момент их в России создано более 170 по различным видам спорта.

— Какова роль Спартакиады в развитии спортсменов?

— Многие говорят, что для атлета международного уровня очень важно чувство патриотизма. Выступление на Олимпиаде в Сочи подтвердило, что нынешнее поколение достойно продолжает славные традиции прошлых лет. А ведь то упорство и самоотдача, с которыми мы подошли к Играм, на пустом месте не появляются. И первый опыт больших комплексных соревнований юные спортсмены получают как раз на Спартакиаде. Когда ребята в составе команды своего региона выезжают на турнир, защищают цвета своего флага — это способствует формированию характера и бойцовских качеств.

— Какие цели преследует государство при проведении Спартакиад учащихся?

— Мы хотим, чтобы детско-юношеский спорт получал широкое развитие во всех регионах, а по итогам Спартакиад можно было делать анализ состояния конкретных видов спорта, ближайшего резерва сборных, сравнивать уровень методической подготовленности специалистов, и на основании этого вносить изменения в федеральные стандарты и другие документы, регулирующие работу тренеров и спортшкол. Иными словами Спартакиада — инструмент поступательного развития спорта в стране.

Стоит отметить, что во всех 18 финалах VII Спартакиады учащихся выступили только спортсмены Московской области. Столичные атлеты боролись за победы в 17 видах спорта, представители Красноярского края, Татарстана и Петербурга — в 14, Челябинской области — в 13, а Свердловской области — в 12.

Наиболее многочисленной стала команда Москвы — 180 человек. Подмосковье делегировало 159 атлетов, Челябинская область — 128, Красноярский край — 121 и Петербург — 114.

— Москва — один из немногих регионов, где культивируются все виды спорта, входящие в программу Спартакиад, — подчеркивает начальник спортивного управления Москомспорта Сергей Купин. — Впрочем, у нас есть далеко не все — в столице нет трамплинов, нет лыжного и биатлонного стадионов. Зато есть богатые традиции и опыт, позволяющие отобрать самых перспективных ребят и обеспечить им полноценную подготовку. Для нас немыслимо занять любое место, кроме первого.

Но победа на Спартакиаде — лишь один из первых шагов на долгом пути к спортивной славе. Кто из триумфаторов нынешних соревнований пройдет по нему дальше других, можно будет судить уже через пару лет.

— Согласно поручению президента Российской Федерации, спартакиадное движение стало комплексным, — напоминает Нагорных. — В течение одного олимпийского цикла проводятся Спартакиады учащихся, спортивных школ, молодежи, а в 2017 году вместо чемпионатов страны по зимним видам спорта будет проведена всероссийская Спартакиада с участием сильнейших отечественных атлетов. Многие из тех, кто выходил в нынешнем году на старт Спартакиады учащихся, через три года смогут соревноваться с лидерами национальных сборных. Вспомните, что многие олимпийские чемпионы Сочи — Аделина Сотникова, Семен Елистратов, Антон Шипулин — начинали свой путь к мировым вершинам именно со спартакиадных стартов. Большинство тех, кто сейчас входит в состав национальных сборных, имеют подобный опыт.

Кстати, трехкратная победительница VII зимней Спартакиады учащихся петербурженка Софья Просвирнова уже входит в сборную России по шорт-треку и даже принимала участие в сочинской Олимпиаде. Возможно, уже в 2018 году в корейском Пхенчхане на старт главного турнира четырехлетия выйдут и другие чемпионы минувших соревнований.

Антон Бабошин