« Все новости

Александр Иванов: «На студенческих соревнованиях нелегко даже фаворитам»

2016-07-20 17:24:25

Александр Иванов, главный судья шахматного турнира V Всероссийской летней Универсиады, председатель Белгородской областной федерации шахмат.

© Андрей Губин

 

 

– На эти финальные соревнования собрались тринадцать команд из одиннадцати регионов России. География участников довольно обширная: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Хабаровск и другие города нашей страны. Соревнования состоят из двух турниров – юноши и девушки играют отдельно, выявляются сильнейшие в личном зачете. Но основное для них – это, конечно же, командный зачет. Команды состоят из четырех человек, по два юноши и две девушки. Очки всех участников команды суммируются, и таким образом будет определен сильнейший ВУЗ.

 

Что касается состава участников, то для студенческих соревнований состав достаточно сильный. Есть студенты, которые являются кандидатами в основную сборную команду России, а также студенческую сборную страны. Это, например, Санан Сюгиров, Кирилл Алексеенко, Александр Предке. У девушек можно отметить Дарью Пустовойтову, Марию Северину, а также представительницу Казахстана Динару Садуакассову, которая учится в российском ВУЗе.

 

Фавориты соревнований были в принципе известны с самого начала. Это команда Уральского государственного горного университета. Для них шахматы исторически являются профилирующим видом спорта, они приглашают сильных шахматистов, поэтому их первая четверка – это, конечно, явные лидеры. Поэтому судьба первого места вполне ясна, а за второе место на данный момент (перед заключительным туром – прим. авт.) пока идет борьба между Москвой и Санкт-Петербургом.

 

Были и некоторые сюрпризы по ходу соревнований. Например, Сонан Сюгиров, который является одним из фаворитов, не смог выиграть, вернее сказать, сыграл вничью с двумя шахматистами, которые явно уступают ему по рейтингу. Но тем и хороши студенческие соревнования, что даже фаворитам здесь нелегко играть. В своем возрасте нужно доказывать, что ты сильнейший.

 

Что касается организации турнира, то мне, конечно, как представителю принимающей стороны, не совсем корректно об этом говорить, лучше спросить кого-то из гостей. Но скажу так: я езжу по разным городам, за последние три года я побывал на финале Спартакиады в Таганроге, был в Казани, и наш уровень ничуть не хуже и вполне соответствует, например, тому, что я видел в Казани.

 

Репортаж о соревнованиях

Результаты соревнований (скачать протоколы)

Фоторепортаж

Андрей Губин