« Все новости

Анатолий Ярцев: «Бадминтон - это моя жизнь»

2016-07-24 18:25:20

Интервью с бронзовым призером Универсиады по бадминтону, капитаном команды ПГАФКСиТ (Казань, Республика Татарстан) Анатолием Ярцевым.

© Екатерина Булатова


- Анатолий, поздравляю с третьим местом. На мой взгляд, Вы на 100% справились с ролью капитана. Ваша команда выиграла свою встречу со счетом 3:0.. Поделитесь, как удалось одержать такую победу?

- Спасибо. Соперники (прим. - СибГУФК (Омск, Омская область) очень сильная и плотная команда. Мы знакомы с ребятами из Омска, они входят в 8-ку лучших команд России, встречаемся регулярно и на внутрироссийских стратах, и на международных.

Мы хорошо настроились, подготовились. Накануне встречи провели собрание  с командой, выработали тактику, кто, что должен делать, все четко расписали. Все ребята выложились на максимум, поэтому, думаю, мы победили с таким счетом.

- Анатолий, расскажите немного про Вашу команду из Казани. Как давно играете и где выступаете.

- На данный момент команда ПГАФКСиТ выступает только на российских стартах, надеюсь скоро выйдем на международный уровень. Сам я живу в Казани всего полгода, так что команда довольно молодая. Многое зависит от тех результатов, которые мы будем показывать и от финансирования. Чтобы команда выезжала за пределы страны, она должна показать сначала результаты на собственных стартах. Мои партнеры по команде уже находятся на хорошем уровне, поэтому с ними можно добиться очень высоких результатов, на студенческом уровне точно. Так что у нас все только впереди.


- Поделитесь, пожалуйста,  своими впечатлениями о том,  насколько развит бадминтон в частности и студенческое спортивное движение в Казани в целом.

- В Казани студенческое спортивное движение развито очень хорошо. Например, в моем ПГАФКСиТ развито множество различных видов спорта. Есть и бассейн, и гимнастический зал, каждый студент не только посещает теорию, но и на практике тренируется значительную часть времени. Плюс, в Казани есть объекты, которые строились для крупных спортивных турниров, и студенты могут ими пользоваться. Это очень помогает развиваться студенческому спорту.

- Анатолий, на каком курсе сейчас учитесь и сколько Вам лет?

- Мне 23, учусь на третьем курсе.

- И традиционный вопрос: почему выбрали такой, довольно экзотичный вид спорта для России, как бадминтон?

- Да, когда начал заниматься все говорили «да это же игра для пляжа, на даче»… Получилось все просто: когда я учился в школе, к нам приехал работать учителем физкультуры тренер по бадминтону. Он же организовал секцию, и я пошел в нее. Мне очень понравилось, начало получаться, стал показывать хорошие результаты. И вот так, уже с 7-ми лет я занимаюсь любимым видом спорта – бадминтоном, это моя жизнь и работа.

Результаты соревнований: (скачать протоколы)

1 место - МГУЛ (Мытищи, Московская область)        
2 место - ДВФУ (Владивосток, Приморский край)
3 место - ПГАФКСиТ (Казань, Республика Татарстан)

Фото-отчет с  финального дня соревнований. Часть 1-ая
Фото-отчет с  финального дня соревнований. Часть 2-ая
Фото-отчет с  церемонии награждения

Текстовый отчет о финальном дне соревнований по бадминтону

Ксения Коретникова