« Все новости

Москва выиграла соревнования по настольному теннису

2016-07-28 17:24:11

В Саранске завершились соревнования по настольному теннису II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ

 

Борьбу за медали вели 15 команд у юношей и 16 команд у девушек. 26 июля, в первый день соревнований, были сыграны два тура. Во второй день прошли игры за 9-16 и 1-8 места. Фаворитами среди юношей считались команды из Москвы и Санкт-Петербурга. Молодые мастера малой ракетки, входившие в составы этих команд, по рейтингу значительно опережали других оппонентов. Так, в составе команды Москвы все четыре спортсмена – Никита Мошков, Павел Малахов, Илья Анохин и Алексей Попов – имели спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта», в составе команды Санкт-Петербурга таких человек было двое – Владимир Сидоренко и Степан Покатов. Как и ожидалось, именно эти две команды в итоге и вышли в финал.

 

Команда Санкт-Петербурга первый тур пропускала и вступила в борьбу за медали со второго тура, где их соперником стала команда из Чувашской республики. Санкт-Петербург победил уверенно – 3:0. В следующем туре Санкт-Петербург встречался с командой Свердловской области, и вновь победа, на этот раз со счетом 3:1 и оформление выхода в финал. Другой финалист – команды Москвы – начала соревнования со встречи с командой Оренбургской области, которую уверенно выиграла 3:0. Далее были поединки с командой Татарстана (3:0) и Нижегородской области (3:0).

 

Перед финальной встречей питерцы понесли серьезную потерю, из строя выбыл лидер команды Владимир Сидоренко. Как пояснил тренер Санкт-Петербурга Виталий Бородин, Владимир почувствовал недомогание и не смог выйти на площадку. Бремя лидерства пало на Степана Покатова и свой первый матч – с Павлом Малаховым - он выиграл в упорной борьбе (счет по партиям 3:1). Вторую пару финалистов составили Марк Пелин (Санкт-Петербург) – Никита Мошков (Москва). А вот в этом матче борьбы не получилось, Мошков был просто неудержим (счет по партиям 3:0 в его пользу). Третью пару финалистов составили Максим Надточий (Санкт-Петербург) – Илья Анохин (Москва). Победа Анохина (3:0).

 

В четвертой встрече (Степан Покатов – Никита Мошков) питерцам оставалось идти ва-банк. Для Покатова этот матч начался неплохо, он повел в счете, однако не смог удержать выбранный темп и в итоге все же уступил (1:3). Команда Москвы одержала победу в финале со счетом 3:1. В матче за бронзовые медали команда Свердловской области выиграла у нижегородцев – 3:1.

 

В соревнованиях среди девушек фаворитами считались Москва, Самарская область, Санкт-Петербург и Нижегородская область. В финале соревнований встретились команды Москвы и Самарской области. На групповом этапе команды Москвы выиграла у Оренбургской области (3:1), Республики Татарстан (3:2), Санкт-Петербурга (3:2). Команда Самарской области по пути к финалу победила Республику Мордовия (3:0), Свердловскую область (3:0) и Нижегородскую область (3:1).

 

В финале в напряженной и захватывающей борьбе победу со счетом 3:2 команда Москвы победила команду Самарской области. У команды Москвы – «золото», команды Самарской области – «серебро», команда Нижегородской области стала обладателtv бронзовых медалей.

 

Результаты соревнований (скачать протоколы)

Фоторепортаж. Часть 1-ая

Фоторепортаж. Часть 2-ая

 

Юноши

1. Москва (ГБПОУ СШОР «МССУОР №1»)

2. Санкт-Петербург (ГБОУ ДОД ГКСДЮСШОР «Комета)

3. Свердловская область (ГАОУ СОСДЮШОР «УОР №1)

 

Девушки

1. Москва (ГБПОУ СШОР «МССУОР №1»)

2. Самарская область (СДЮСШОР №12)

3. Нижегородская область (СДЮСШОР №13)

Владимир Кириллов