« Все новости

Команда по велоспорту-ВМХ из Москвы выиграла эстафету Спартакиады

2016-07-30 16:15:14

29 июля в Саранске стартовали соревнования по велоспорту-ВМХ II Всероссийской Спартакиады спортивных школ. В этот день были разыграны медали в хроно-гонке – эстафете.

Соревнования проходят в крытом велодроме республиканского Центра велоспорта-ВМХ. Это спортивное сооружение было открыто в январе 2010 года, оно оснащено всем необходимым современным спортивным оборудованием. В зимний период свои учебно-тренировочные сборы здесь проводит сборная России по велоспорту-ВХМ, а также гонщики из Латвии. За эти годы Центр велоспорта-ВМХ принимал соревнования самого различного уровня, в том числе и международного.

Не раз выходили на этот трек и многие участники Всероссийской Спартакиады спортивных школ-2016, а их приехало в Саранск около 70 спортсменов из 10 регионов страны. Правда, в эстафете смогли принять участие не все. Дело в том, что по регламенту соревнований каждая команда должна состоять из четырех гонщиков (двое юношей и две девушки). У команд из Омской и Брянской областей был «некомлект» (всего три участника). Понятно, что по итогам двух дней соревнований им будет трудно бороться за призовые места.


А кто являлся фаворитами соревнований? Во-первых, это, конечно же, хозяева велодрома – гонщики Мордовии. Попасть в состав команды на участие во Всероссийской Спартакиаде спортивных школ было непросто, ребята выдержали серьезную конкуренцию среди своих коллег. Только за первое место приехали сражаться в столицу Мордовии спортсмены Москвы. В составе этой команды очень сильные гонщики, имеющие опыт выступления на международных соревнованиях. Стремительно прогрессирует краснодарская школа велоспорта-ВМХ, с каждым годом представители Кубани все громче и громче заявляют о себе. Стабильно выступают пензенские и удмуртские спортсмены, каждый из них может бросить вызов лидерам соревнований.

Итак, Всероссийская Спартакиада, первый день соревнований – хроно-гонка – эстафета. По регламенту соревнований, все участники вначале должны были преодолеть дистанцию на время, это время суммировалось для каждой команды, после чего определялись участник малого финала (розыгрыш 5-8 мест) и большого финала (розыгрыш 1-4 мест). Первыми на старт вышли представители Пензенской области, которые в сумме показали результат – 2:40.63. Этот результат и стал ориентиром для других команд. Ростовчане не смогли его преодолеть (3:12.00), а вот команды Москвы и Мордовии сразу заявили о своих претензиях на высокие места – гонщики показали следующее время – 2:03.85 и 2:05.09 соответственно. Неплохо выступили представители Краснодарского края (2:15.25) и Удмуртской республики (2:18.25). Немного не хватило для попадания в большой финал команде Московской области (2:31.16) и Челябинской области (2:41.53). В состав последней перед самым стартом тренеры вынуждены были внести изменения: одна из опытных участниц получила травму и ее место заняла менее искушенная в «велобоях» спортсменка, что в итоге и сказалось на результате.

По итогам хроно-гонки в большой финал вышли Москва, Республика Мордовия, Краснодарский край и Республика Мордовия, в малый – Пензенская область, Московская область, Челябинская область и Ростовская область.


В малом финале на первом этапе за команду Пензенской области выступал Роман Федосеев, за Московскую область – Максим Савинов, за Ростовскую область – Артем Трюхин, за Челябинскую область – Диана Богданова. Первые двое вывели свои команды вперед, передавая эстафету практически одновременно. После второго этапа ситуация не изменилась, а после третьего команда Московской области, благодаря усилиям Виктории Илюхиной, вырвалась вперед. На четвертом этапе успех партнеров по команде закрепил Михаил Зузулин.

Малый финал, итоговый результат: Московская область, Челябинская область, Пензенская область, Ростовская область.

В большом финале на первом этапе за команду Москвы выступал Олег Малюшкин, за команду Республики Мордовия – Кирилл Егоров, за команду Краснодарского края – Кирилл Кащеев, за команду Удмуртской республики – Александр Казанцев. После первого впереди шли Москва и Краснодарский край, после второго определился явный лидер – Москва, который с каждым этапом только увеличивал отрыв. В результате у москвичей – первое место. Вторыми, к радости болельщиков, финишировали гонщики Республики Мордовия, третьими – Краснодарского края.

Хроно-гонка – эстафета, итоговое положение:

1. Москва, ГБУ СШОР «Нагорная» Москомспорта (Олег Малюшкин, Максим Ягодин, Виктория Серушкина, Елена Агапова)
2. Республика Мордовия, ГБУ РМ «СШОР по велоспорту» (Кирилл Егоров, Владислав Храмов, Ангелина Камышова, Нина Яковлева)
3. Краснодарский край, ГБУ КК  «ЦСП по велосипедному спорту» (Кирилл Кащеев, Светлана Мари, Максим Плаунов, Елена Антоноглу)
4. Удмуртская республика, МБУ ДО ДЮСШ «Сарапул» (Александр Казанцев, Дарья Чувашева, Анна Конева, Архип Култышев)
5. Московская область, ГБУ ДО МО «СДЮСШОР по велоспорту» (Максим Савинов, Варвара Шухаева, Виктория Илюхина, Михаил Зузулин)
6. Челябинская область, МОУ ДОД СДЮСШОР №2 (Диана Богданова, Владислав Мордвинов, Дмитрий Пустозеров, Жанна Русских)
7. Пензенская область, МБУ ДОД ДЮСШ №4 г. Пенза (Роман Федосеев, Константин Иевлев, Юлия Белавкина, Султания Алеева)
8. Ростовская область, МБУ ДО ДЮСШ №4 (Артем Трюхин, Софья Изюменко, Дмитрий Козаченко, Стефания Малышева)

Результаты соревнований (скачать протоколы)

Фоторепортаж с соревнований

Владимир Кириллов