« Все новости

Олег Малюшкин и Ангелина Камышова выиграли гонку «Классик»

2016-07-31 15:40:26

30 июля в Саранске гонкой «Классик»  завершились соревнования по велоспорту-ВМХ II Всероссийской Спартакиады спортивных школ. Борьбу за медали вели 23 девушки и 30 юношей из 10 регионов страны.

 

Гонке «Классик» предшествовала хроно-гонка, по результатам которой определялся состав участников предварительных заездов. Хроно-гонка позволяла определить фаворитов соревнований, гонщиков, способных побороться за призовые места, аутсайдеров.

У девушек лучшие результаты в хроно-гонке показали Виктория Серушкина (Москва) – 31.27, Нина Яковлева (Республика Мордовия) – 31.33, Елена Агапова (Москва) – 32.20, Ангелина Камышова (Республика Мордовия) – 32.32, Анна Куклицкая (Москва) 33.96, Валентина Ермолаева (Республика Мордовия) – 34.59, Светлана Мари (Краснодарский край) – 34.68, Дарья Чувашева (Удмуртская республика) – 36.30. У юношей лучшие результаты в хроно-гонке показали Данил Евдокимов (Омская область) – 29.20, Кирилл Грачев (Москва) – 29.81, Олег Малюшкин (Москва) – 29.99, Максим Ягодин (Москва) – 30.10, Давид Хамитов (Омская область) – 30.27, Кирилл Кащеев (Краснодарский край) – 30.45, Кирилл Егоров (Республика Мордовия) – 30.52, Владислав Храмов (Республика Мордовия) – 30.66.

Затем спортсмены выступили в предварительных заездах гонки «Классик». И вот здесь произошли первые падения на треке. Правда, сия участь минула лидеров. А вот Архипу Култышеву из Удмуртской республики и Арсению Слободину из Брянской области не повезло. Последнему из них и вовсе понадобилась помощь медиков.


Полуфинал состоял из четырех заездов, в финал выходили по два лучших гонщика в каждом заезде. Борьба за выход в финал была жесткой. Так, например, в восьмерку лучших не смог попасть сильный гонщик из Москвы Максим Ягодин, угодивший вместе с Кириллом Кащеевым в завал на одном из последних виражей.

По итогам полуфинальных заездов были сформированы восьмерки лучших, как у юношей, так и у девушек. У девушек борьбу за медали продолжили три представительницы Республики Мордовии, три представительницы Москвы, а также спортсменки из Удмуртской республики и Московской области. У юношей – три представителя Омской области, два – Москвы, два – Республики Мордовия и один – Удмуртской республики.

И вот финал. Первыми медали разыграли девушки. Заезд получился зрелищным, динамичным и… довольно неожиданным. Первой финишную черту пересекла Ангелина Камышова из Республики Мордовия, второй была ее подругу по команде Нина Яковлева, третьей – Елена Агапова (Москва). У юношей первое место завоевал Олег Малюшкин (Москва), второе – Илья Мошков (Мордовия), третье – Кирилл Грачев (Москва). Главный фаворит соревнований – Данил Евдокимов из Омской области – в финале не смог избежать падения и финишировал только пятым.

Гонка «Классик». Финал. Девушки
1. Ангелина Камышова (Республика Мордовия)
2. Нина Яковлева (Республика Мордовия)
3. Елена Агапова (Москва)
4. Виктория Серушкина (Москва)
5. Валентина Ермолаева (Республика Мордовия)
6. Анна Куклицкая (Москва)
7. Дарья Чувашева (Удмуртская республика)
8. Виктория Илюхина (Московская область)

Гонка «Классик». Финал. Юноши
1. Олег Малюшкин (Москва)
2. Илья Мошков (Республика Мордовия)
3. Кирилл Грачев (Москва)
4. Егор Костюков (Омская область)
5. Данил Евдокимов (Омская область)
6. Давид Хамитов (Омская область)
7. Александр Казанцев (Удмуртская республика)
8. Владислав Храмов (Республика Мордовия)

Итоговые результаты соревнований по велоспорту- ВМХ в командном первенстве (скачать протоколы):
1. Москва
2. Республика Мордовия
3. Удмуртская республика
4. Краснодарский край
5. Омская область
6. Московская область
7. Пензенская область
8. Брянская область
9. Челябинская область
10. Ростовская область

Фоторепортаж. Часть 1-ая
Фоторепортаж. Часть 2-ая

Владимир Кириллов