« Все новости

Владимир Долгов: «В спорте оказался благодаря прогулке в парке»

2016-08-04 12:27:40

Интервью с Мастером спорта СССР по велосипедному спорту, директором СОК «Сатурн» им.Степнова в г. Раменское Долговым Владимиром Васильевичем.

© Екатерина Булатова

О спорте и карьере

В спорт меня «затащила» зимняя прогулка по нашему городскому парку. Как сейчас помню, было 5 декабря 1961 года. Тогда выпал первый снег, сугробы были по пояс. Мы с другом бегали по снегу, очень радовались, и, в конце концов, забрели на стадион «Сатурн». А там как раз построили спортзал. В то время парк у нас был тёмный, не освещённый. И вот после этого холода и темноты - обилие света и люди, работающие в маечках и трусах на велотренажёрах – всё это нас заворожило.

Я к тренеру потом пришёл, хотя мне было тогда 13 лет – а он мне говорит, ты маленький – я тебя не возьму. Но через месяц мне всё-таки удалось его уговорить. В итоге велосипедным спортом я занимался до 1976 года. В 1966 году закончил школу, успешно поступил в институт. И в этом же году, в 18 лет, я завоевал звание мастера спорта СССР. Конечно, в Раменском было мало таких спортсменов. Тогда для того, чтобы получить звание мастера спорта, нужно было выиграть всесоюзные соревнования и уложиться во временной норматив.

Потом я закончил авиационный технологический институт. Работая на Раменском Приборостроительном Заводе, продолжал заниматься спортом, очень активно работал физоргом, председателем профсоюзной цеховой организации. В 1979 году завод построил плавательный бассейн, в котором мы с вами находимся. В этот момент меня пригласили на должность главного инженера, а спустя два года назначили директором бассейна. Вот с тех пор здесь и работаю.


О спортсменах и партнерах

Мои главные жизненные правила – говорить правду, исполнять обещанное, всегда идти навстречу людям и не говорить слово «не могу». У каждого спортсмена или бизнесмена есть свои приоритеты и цели, поэтому приходится крутиться, лавировать.

Постоянно имеются финансовые трудности. Приходится укладываться в нормативы Министерства спорта Российской Федерации. Все сборные финансируются по-разному, в зависимости от результата. Учебно-тренировочные сборы для различных видов спорта финансируются из расчёта от 2000 до 3000 рублей в день на одного человека. В эту сумму включено питание, проживание и услуги спортсооружений.

Есть виды спорта или соревнования, на которые выделяются меньшие объёмы. Например, на текущую Универсиаду нормы такие - 700 рублей питание, 850 проживание. Раньше было ещё меньше. Но поверьте, что мы на питание сил и средств не жалеем никогда. Сделали для всех спортсменов шведский стол – кто что хочет – тот и ест. И даже в чём-то выиграли. В случае, когда есть специальные требования – тогда подстраиваемся. Зато смело можно гордиться тем, что и у нас, и у наших спортсменов есть хорошие результаты.

О сборных

В 2008 году мы образовали спортивно-оздоровительный комплекс «Сатурн» имени Степнова. Нам передали в аренду бассейн и гостиницу на 300 мест со столовой. С этого времени мы оказываем комплексные услуги сборным командам России по водным видам спорта: плавание, водное поло, синхронное плавание. Есть площадка для занятия пляжным волейболом и стрельбой из лука – как раз сейчас заехала сборная команда России. и молодёжная сборная по стрельбе из лука. На одной территории с нашим спорткомплексом находится многофункциональный дворец спорта «Борисоглебский» и мы регулярно проводим соревнования по игровым видам спорта, по единоборствам и так далее. В целом за год на наших площадках помимо учебно-тренировочных сборов проходит около 50-60 соревнований высокого уровня: Всероссийских Универсиад и Спартакиад, чемпионатов и первенств России. В сентябре, например, у нас пройдёт Чемпионат Мира по бадминтону среди студентов. Так что получается, что наши объекты постоянно загружены.

Вот смотрите, у меня диплом стоит на полочке. Это напоминание о первых золотых медалях Олимпийской сборной России по синхронному плаванию. У нас девчата занимались с 1997 года, готовились к трём Олимпиадам подряд: Сидней, Афины, Пекин, где они стали Олимпийскими чемпионами. В этом году команда по водному поло также занималась у нас – провели очень хорошие сборы – и теперь едут на Олимпиаду в Бразилию. Получается, со сборными командами России мы очень успешно сотрудничаем.


О финансах

Повторюсь, по финансам, конечно, сурово. А кому легко сейчас? Если задуматься… Честно, у нас никогда просто не было. В данный момент живём на договоре аренды – это очень непростые условия. Но бьёмся, крутимся, как умеем. В прошлом году мы закончили год с прибылью. Этот – пока со скрипом вытягиваем на ноль. Я не жалуюсь, так как не люблю и не умею просить деньги. Для меня нет спонсоров или меценатов, есть партнеры. Нельзя получать что-то просто так, надо честно зарабатывать.

В конце восьмидесятых - начале девяностых, было еще тяжелее. Мы тогда только перешли на хозрасчёт. Я разработал план, мы построили лодочную станцию, поставили тир, игровые автоматы, компьютеры. Я сам ездил в Прибалтику, искал катамараны и лодки для организации проката на озере. Сейчас же я не знаю, кто живет на аренде, как мы, и выживает.

Средства, которые зарабатываются за счёт услуг, предоставляемых населению в плавательном бассейне, покрывают только 70% затрат. Без заказов от Министерства спорта Российской Федерации или федераций спорта нас бы просто закрыли. Я очень благодарен нашим старшим партнёрам за то доверие и помощь, которые оказываются.

О разумной экономии

Конечно, мы активно оптимизируем затраты и всегда ищем пути развития. Иногда лучше взять оборудование подороже, одного производителя, но оно будет существенно экономичнее в эксплуатации за счёт лучших инженерных решений. Например, дешевле в техническом обслуживании или гораздо эффективнее в плане затрат электроэнергии или воды.

Так, например, в 2010 году мы поставили новое оборудование по вентиляции и водоподготовке и сэкономили за 6 лет только на счетах за отопление и электричество более 10 миллионов рублей. Раньше мы брали воду из скважины, подогревали её - и тёплая отработанная вода из бассейна у нас уходила прямиком в озеро. Сейчас у нас замкнутая система - та же самая вода после очистки возвращается в бассейн. Именно такое внимание к мелочам в итоге экономит миллионы рублей.


О маркетинге

Население к нам активно идёт заниматься в плавательный бассейн «Сатурн». У нас есть группы шейпинга, аква-аэробики, группы для беременных женщин и грудничковые группы, группы дайвинга, даже синхронное плавание есть и группы по занятиям на скалодроме. Мы стараемся для людей, разрабатываем новые интересные программы.

Простой шаг, поставили турникет, написали программу - и продаём поминутные абонементы: 300 минут на 31 день. Для многих жителей Раменского это очень удобно - можно серьёзно сэкономить. Не всем нужно полноценное часовое занятие - а так забежал утром перед работой, 15 минут поплавал - списалась сумма только за эти 15-20 минут. Доходит до смешного. Женщина выбегает с мокрыми волосами через турникет и сушит волосы уже в вестибюле. Говорит, я уже шесть раз сходила - ещё хочу! В целом, внедрение системы пропускного режима с программным обеспечением дало возможность увеличить доходы бассейна от занятий абонементных групп на 40%.

Потом ещё есть одна «фишка» - у нас тренажерный зал, плавание, инфракрасная кабина и солярий находятся в ванном зале бассейна. Поэтому в какой-то момент мы взяли - и предложили людям пользоваться всеми четырьмя услугами единовременно, по одному абонементу без повышения цены. Это сразу же дало прирост посещаемости на 10%.

Так уж сложилось, что бассейн - это моё детище! Я вкладываю сюда всю душу, живу здесь и очень рад, что у нас подобрался отличный коллектив, который разделяет эту любовь к работе, интересы и ценности.

Александр Бондарев и Евгений Готманов