« Все новости

На Спартакиаде в гребном слаломе определились призеры личного зачёта

2016-08-14 12:13:53

Отчет о втором соревновательном дне по гребному слалому.

© Екатерина Борисенкова

Чемпионы и призёры II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ в возрастной категории 11-14 лет определились в индивидуальном зачёте. Во второй соревновательный день ребята разыграли медали в классах лодок байдарка-одиночка среди мужчин и женщин, каноэ-одиночки среди мужчин. (ФОТО)

В отличие от первого дня сегодня участникам и гостям состязаний повезло с погодой, в городке под названием Окуловка (Новгородская обл.) установилась солнечная погода, которая еще больше повышала настроение, да и способствовала достижению высоких результатов. Ведь для многих ребят Спартакиада является первым серьезным стартом в их только начинающейся спортивной карьере.

Однако в таком возрасте главное не только, как говорится, очки, голы, секунды, гребной слалом дает подрастающему поколению возможность гармоничного развития на природе. Не случайно этот вид спорта в России зародился из туристских походов. До сих пор на национальных, да и международных турнирах, приезжающие команды не редко выбирают вместо привычных отелей, палаточные городки. Жизнь идет по расписанию, можно сказать, круглосуточно, у каждого члена команды свои обязанности, кто-то сегодня готовит, кто-то моет посуду… Таким образом, воспитание идёт не только физическое, но и бытовое, которое потом так пригодится в жизни. Интересно отметить, чемпион России в категории каноэ-двоек, неоднократный призер первенств мира и Европы Вадим Войналович именно из-за этого и выбрал гребной слалом.


Многие могут задаться вопросом, неужели детям не в тягость выполнять хозяйственную работу? Все слаломисты в один голос ответят вам: «Нет!». Это не просто обязанности – это часть выбранного ими вида спорта. Кроме того, многие дети приходят в гребной слалом уже подготовленными, потому что с ранних лет ходят в туристские походы со своими родителями. В числе таких атлетов те, кто сейчас защищает цвета национального флага на международных соревнованиях самого высокого уровня, например, Павел Эйгель, занявший на Олимпийских играх девятое место в категории байдарок-одиночек среди мужчин. Подобного результата наши каякеры добились впервые. Кто знает, может, среди ребят – участников II Всероссийской Спартакиады спортивных школ растёт тот спортсмен, который не просто превзойдёт достижение Павла Эйгеля, а принесет России медаль в этом виде спорта.

Раз уж мы заговорили о мужской байдарке, то и начнем с результатов этого класса лодок. В самом массовом виде гребного слалома победу отпраздновал Кирилл Белокреницкий (СДЮСШОР "Здоровый мир", Красноярский край). Напомним, что места распределялись по результату лучшей из двух попыток. Таковой у красноярца стала вторая, в которой он прошёл дистанцию за 78,58 секунды, к тому же, прошёл он её ещё и безошибочно. Серебряную награду завоевал представитель Санкт-Петербурга Михаил Барыкин (СПб ГБОУ ДОД СДЮСШОР "ШВСМ по ВВС"), не сумевший преодолеть рубеж меньше 80 секунд. Вторая гонка, мало того, что сложилась быстрее, так еще и вешки ворот остались не задетыми – 81,53. Замкнул тройку призёров Илья Андриенко (МБУ ДО СДЮСШОР "Уралец", Свердловская обл.), которому для того, чтобы занять второе место помешал двухсекундный штраф. В итоге 81,88 секунды (2) и третья позиция.

У девушек в байдарках –одиночках, как и накануне в каноэ-одиночках, первенствовала Марина Новыш (МБУ ДО ДЮСШ им. Л.К.Соколова, Архангельская область), став двукратной чемпионкой II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ. Спортсменка постаралась выложиться по максимуму в первом заезде, ставшим победным – 88,52 (0). Имя обладателя «серебра» также оказалось такое же, как в каноэ – Лилия Брюханова (СДЮСШОР "Здоровый мир", Красноярский край). У неё лучшей гонкой стала вторая – 90,10 (0). И лишь на третью ступень пьедестала почёта поднялась спортсменка, не сумевшая войти в тройку призёров байдарки-одиночки. Алиса Апресян (СПб ГБОУ ДОД СДЮСШОР "ШВСМ по ВВС", Санкт-Петербург). Со временем 98,42 секунды (0) она в итоговом протоколе расположилась на третьей строчке.


В состязаниях каноэ-одиночек среди юношей выиграл Александр Харламцев (МБУ ДО СДЮСШОР "Уралец"). Атлет из Свердловской области сумел обе попытке не просто быстрее всех промчаться, но и при этом ни разу не ошибиться, скоростнее оказался второй заезд – 83,99 (0). Егор Смирнов СПб ГБОУ ДОД СДЮСШОР "ШВСМ по ВВС", Санкт-Петербург). Для представителя Северной столицы 85,88 секунды (0) в первой гонке «вылились» в серебряную медаль. «Бронзу» за вторую попытку получил Кирилл Белокреницкий (СДЮСШОР "Здоровый мир") – 88,35 (0).

В заключительный день станут известны чемпионы и призёры в командных гонках, а после их окончания пройдёт торжественная церемония награждения.

Результаты 2-го соревновательного дня (скачать протоколы)

Фоторепортаж со 2-го соревновательного дня

Екатерина Борисенкова