« Все новости

Андрей Тезиков: «Перед стартом Спартакиады ребята болели за наших слаломистов в Рио»

2016-08-16 15:06:51

Интервью с тренером  московской команды по гребному слалому Андреем Тезиковым.

© Екатерина Борисенкова

Зарядиться положительной энергией перед стартом II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ ребятам, представляющим гребной слалом, помогли не только упорные тренировки, но и просмотр соревнований по своему виду спорту на Олимпийских играх, которые завершились как раз накануне старта их состязаний. Об этом рассказал один из тренеров московской команды по гребному слалому Андрей Тезиков.

- Что Спартакиада значит в карьере начинающих спортсменов, каково выступать ребятам на важных стартах с учётом того, что в гребной слалом приходят не в раннем детстве, а уже ближе к десяти годам, и они сейчас делают первые шаги?

- Сложно сказать, ведь, действительно, для большинства из них - это первые крупные соревнования, а для кого-то вообще первые. Поэтому, конечно, для ребят, возможно, это даже слишком серьёзный старт. Безусловно, здесь можно посмотреть, чему они научились и потом заниматься ещё более усиленно.

- Как вы думаете, Спартакиада для детей такого возраста - хорошая задумка?

- Несмотря на то, что нагрузка для них большая, все это имеет смысл делать. Просто в гребном слаломе лучше проводить соревнования  не для 11-летних, а чуть постарше. Хорошо, что было принято решение допустить слаломистов до 2002 года рождения. Все-таки более старшие ребята, не то, чтобы уже сложившиеся спортсмены, но они всё же имеют гораздо больше навыков и мастерства. Для 14-летних Спартакиада – вполне осознанный старт, к которому они серьёзно готовятся, чтобы показать определённый результат. В любом случае соревнования нужные. Для детей 11 лет здесь стояла задача проехать дистанцию, говорить о высоких достижениях пока рано. Мне кажется, для них это больше, как хороший тренировочный старт, в котором они могут себя проявить. В московской команде это именно так.

- Но ведь Спартакиада не только спортивное событие, это и возможность пообщаться со своими сверстниками из других регионов, посмотреть новые места, здесь значение имеет и культурная составляющая...

- На этот раз в этом плане немного сложновато, потому что все живут в разных местах. Пока идут соревнования, конечно, ребята общаются между собой, заводят новых друзей, а потом все разъезжаются. В прошлый раз в Тюмени в этом плане было лучше, все жили в одном месте и общения оказалось гораздо больше. Но и в Окуловке организаторы постарались устроить досуг, так, в субботу прошёл концерт для участников и гостей соревнований, который собрал много народу.

- Как вы оцениваете выступление московской команды?

- В целом хорошо, потому что у нас, к сожалению, команда не полная и не настолько сильная, как в других регионах. В этой возрастной категории у нас нет девочек, поэтому претендовать на высокий общекомандный результат не получилось. Но у нас есть золотая медаль в классе лодок каноэ-двоек в индивидуальном зачёте и командных гонках. Все остальные слаломисты не сумели попасть в призовую тройку, занимая места где-то рядом - четвёртые-пятые, ближе подобраться не удалось.

- Не могли бы вы более подробно рассказать о победителях в каноэ-двойках?

- Это Владислав Ванин и Богдан Лихачёв. Они в основном тренируются в категории байдарок-одиночек, но в последнее время начали пробовать себя и в других классах. Вот, в каноэ-двойках у них стало получаться, они выступили даже на первенстве России до 19 лет в командной гонке, где заняли второе место. Интересно, что одновременно со Спартакиадой в Окуловке проходят Всероссийские соревнования до 15 лет, но там у них почему-то не сложилось хорошо проехать. На Спартакиаде Владислав и Богдан стали первыми, причём, с большим отрывом – в восемь секунд и обеспечили себе медаль уже в первой попытке. Для них получилось хорошее выступление.

- Почему ребята решили себя попробовать в других классах лодок?

- Пока это просто наработки, смотрим, что может получиться. Что касается каноэ-двоек, то сейчас класс становится не основным. Это произошло после того, как его, к сожалению, исключили из программы Олимпийских игр. Относительно байдарки, здесь важно физические данные, а все дети развиваются по-разному и так получилось, что наши каякеры отстают в этом плане от сверстников из других регионов. Когда мы видели этих ребят весной, они были еще маленькие, но за это время у них произошел скачок в развитие и они очень сильно выросли, став раза в полтора больше, чем наши. Ничего, московские спортсмены на следующий год подрастут и нагонят остальных.

- Спартакиада началась на следующий день после окончания соревнований по гребному слалому на Олимпийских играх, готовясь к своему старту, ребята смотрели за выступлением сборной России?

- Конечно, все собирались и смотрели на канале на большом плазменном экране около штаба, который всегда висит во время соревнований. Было много народу и мы все вместе болели за наших. Смотрели, начиная с квалификации и заканчивая полуфиналами и финалами. Ребята остались довольны, зарядились положительной энергией перед своими стартами.


Результаты соревнований (скачать протокол)
Фоторепортаж с соревнований

Отчет о финальном дне соревнований

Екатерина Борисенкова