Первая победа для Уфы

2016-08-23 10:00:47

Уфимский «Салават Юлаев» разгромил питерское «Динамо» со счетом 7:1.

© Анатолий Стребелев

Очередной день мемориала Владимира Крутова начался с матча между «Динамо» из Санкт-Петербурга и уфимским «Салаватом Юлаевым». Несмотря на то, что питерцы открыли счет заброшенным шайбам, в дальнейшем удача сопутствовала исключительно их соперникам.

Прошло только две минуты с небольшим, когда питерские динамовцы открыли счет в матче. Владимир Михайлаки прорвался по правому флангу и выдал пас на пятачок, куда на всех парах стремился Павел Лапин. Бросок в одно касание выдался более чем успешным – шайба залетела в угол ворот Георгия Дубровского - 1:0.

Инициатива в матче – несмотря на два малых скамеечных штрафа – была у игроков из питерской команды. Динамовцы атаковали разнообразно и имели множество шансов для взятия ворот. Владислав Власов, оставшись наедине с вратарем, не сумел переиграть оппонента. Та же участь постигла и Михаила Святова. А вот уфимцы в одной из не самых частых атак смогли сквитать счет. Точный бросок удался Андрею Кузнецову – 1:1.

Второй период начался с холодного душа для динамовцев. Настолько сурового, что наставник команды Андрей Смирнов через пару минут после начала игрового отрезка был вынужден взять тридцатисекундный тайм-аут. Игрокам «Салавата Юлаева» удался мини-блицкриг. Сначала с передачи Ярослава Соколова отличился Сергей Варлов, а затем Варлов поспособствовал успешному броску Льва Старикова. 1:3 – и игра потекла совсем по другому руслу.

Под конец отрезка у питерцев был шикарный шанс забросить гол, что называется, «в раздевалку». Тем не менее Дмитрий Рашевский, которого выводили на бросок при выходе 3 в 2, своим шансом распорядиться не сумел. Ну а в заключительной двадцатиминутке динамовцы, вышедшие на лед минуты за две до вбрасывания, обрушили на ворота Дубровского шквал атак.

Хороший момент был у Эммануила Шафеева, который «раскрутил» защиту и бросал с убойнейшей позиции. Хороший момент был у Сергея Большакова, который бросал в ближний угол. Михаил Святов при выходе 2 в 1 решил попробовать забросить – но и тут вратарь «Салавата Юлаева» сыграл выше всяких похвал.

Уверенность вратаря передалась полевым игрокам. Разящим броском с кистей со средней дистанции при расстановке 4 на 3 отметился Семен Росляков. При счете 1:4 «ловить» питерским динамовцам было уже практически нечего, однако у Владислава Власова был шанс сквитать разницу в счете. К сожалению для игроков с берегов Невы в поединке с Дубровским сильнее оказался уфимский вратарь.

Еще через минуту в воротах бело-голубых побывала пятая шайба: отличился Ян Макеев. Вратарь питерцев Ростислав Мухарев уступил свое место Максиму Полекову, но тот продержался «сухим» секунд пятнадцать. Никита Малмыгин первым же броском вынудил тренерский штаб питерцев произвести обратную замену вратаря – 1:6.

Ну а Дмитрий Коземаслов в меньшинстве за пару минут до конца игры поставил точку в этом избиении питерских игроков. 7:1 – победа «Салавата Юлаева». После обидных поражений от московского «Динамо» и ЦСКА уфимцы вдоволь покуражились и запаслись  эмоциями перед встречами с «Югрой» и «Локомотивом».

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Салават Юлаев» 1:7 (1:1; 0:2; 0:4).

1:0 - Лапин Павел (Михайлаки Владимир).

1:1 - Кузнецов Андрей (Росляков Семен, Варлов Сергей).

1:2 - Варлов Сергей (Соколов Ярослав).

1:3 - Стариков Лев (Соколов Ярослав, Варлов Сергей).

1:4 - Росляков Семен (Голощапов Кирилл).

1:5 - Макеев Ян (Соколов Ярослав).

1:6 - Малмыгин Никита (Варлов Сергей, Соколов Ярослав).

1:7 - Коземаслов Дмитрий (Стариков Лев, Варлов Сергей).