« Все новости

Иван Выдряков: «Судейство на серьезном уровне»

2016-08-24 17:49:46

Интервью с Иваном Рудольфовичем Выдряковым – тренером команды «Локомотив», 2000 года рождения.

© Анатолий Стребелев

- Скажите, с какой целью приехали на турнир: подготовка к сезону, победить, может посмотреть на уровень соперников и показать себя?

- Набрать форму, подготовится к сезону, ну и себя тоже показать и на других посмотреть. Турнир Мемориала Крутова собрал сильные команды, поэтому участие в нем хорошая проверка сил.

- Кого-то из своей команды можете выделить в качестве лидера?

- У мальчишек сейчас идет переход на более серьезный уровень – молодежный, поэтому кого-то выделять не хочу.

- Пару слов о соперниках. Кто-то впечатлил?

- Все команды хорошо знакомы, не первый год соперничаем, поэтому сюрпризы уже тяжело преподносить.  Разница возможна в степени подготовки, отсюда и различные результаты.

- Пару слов о судейском корпусе.

- С первой игры планка судейства поднята на серьезный уровень, и мы уже с этим столкнулись. Судейство серьезное: и в плане дисциплины, за майки отправляют на скамейку, и в плане трактовки определенных моментов. Довольно квалифицированные судьи обслуживают матчи, поэтому дисциплина на льду присутствует в любой встрече.

- В каких турнирах будете играть в настоящем сезоне?

- Скоро начинается Открытый чемпионат Москвы, надо выступать достойно, и основная задача попасть на клубный финал России, хорошо пройти отборочные игры.


- Как готовить молодежь? Есть какие-то нюансы?

- Необходима дисциплина и надо доверять, конечно же, ребятам. В юном возрасте им свойственна эмоциональность, ошибки. Но нужен и спрос с них, чтобы мальчишки могли адаптироваться. В определенный момент надо научить играть в команде.

- Как Вы думаете, с чем сейчас связана проблема дефицита хороших защитников?

- Сложный вопрос. Дело может быть и в обучении, и в доверии к игроку.Наверное, не стоит с детского возраста приучать ребенка играть только на результат, надо воспитывать и прививать более универсальные навыки, которые в дальнейшем помогут им развивать индивидуальное и командное мастерство.

- Как справляетесь с особенностями роста и развития ребенка?
 
- Разница конечно есть, кто-то уже скакнул в росте, а кто-то еще нет, хотя все мои мальчишки находятся в самой активной стадии физиологического развития.  Все стоит на координационной базе: и сила удара, владения своим телом. Вот в этом компоненте уже от тренера много зависит, от тренировочного процесса. Годам к 21-му они уже окрепнут, станут мужичками, и такая скачкообразность в развитии прекратится.

- Пара слов о Владимире Крутове, какое впечатление он на Вас произвел?

- Визуально очень хорошо помню игру и Крутова, и знаменитой тройки Крутов-Макаров- Ларионов. Это конечно великие мастера своего дела и отличный ориентир для всего хоккейного сообщества. Владимир Евгеньевич был не только выдающимся не только индивидуальным игроком, но и командным. Его многочисленные награды говорят сами за себя.

 

Актуальная информация о ходе турнира Владимира Крутова

Евгений Готманов