« Все новости

Вячеслав Хаев: «Каждого ребенка надо любить»

2016-08-25 11:07:35

Интервью с Вячеславом Александровичем Хаевым – тренером команды «Салават Юлаев», 2000 года рождения.

© Анатолий Стребелев

- Скажите, с какой целью приехали на турнир: подготовка к сезону, победить, может посмотреть на уровень соперников и показать себя?

- Это подготовительные, контрольные игры перед началом сезона. В любом случае, ставим задачу максимум перед каждой игрой – побеждать, быть выше, сильнее и быстрее. Кроме этого, хотим улучшить как групповые, так индивидуальные игровые показатели по сравнению с прошлым годом.

- Кого-то из своей команды можете выделить в качестве лидера?

- За непродолжительное время работы с командой могу выделить вратаря - Брагинский Дмитрий, из защитников – Голощапов Кирилл, Голощапов Никита и Стариков Лев. Ярко выраженных нападающих пока сложно назвать.
 
- Можете выделить кого-то из соперников?

- Все команды сильные. Ханты-Мансийск понравился, «Локомотиву» чуть везения не хватило.  Отмечу питерское «Динамо» - играли с такой хорошей спортивной злостью и самоотдачей, много силовой борьбы показали, как говорится «с душой» сражались. ЦСКА очень надежная команда.

- Пару слов о судейском корпусе и об организации турнира.

- В отношении нашей команды вопросов нет, судьи сработали четко. По организации также претензий лично у меня нет, все на качественном уровне проходит.

- В каких турнирах будете играть в настоящем сезоне?

- Турниров больше не будет, ближайшая цель – Первенство России, Урал-Западная Сибирь (прим. Первенство Юниорской хоккейной лиги)

- Как готовить молодежь? Поделитесь секретами?

- Хоккей сложный вид спорта, надо обращать внимание абсолютно на всё. Лет с 5-ти надо смотреть за бытом ребенка: как он общается со сверстниками и взрослыми, с семьей, как учится, одевается, отсюда и будет порядок и дисциплина уже на льду. С детьми надо быть как можно ближе, завлекать их игровыми видами спорта, чтобы тренировка в юном возрасте состояла больше не из упражнений, а из игровых моментов. Функциональные тренировки приходят годам к 13-14. Первостепенная задача – максимально разносторонняя подготовка ребенка.

- Как Вы считает, с чем связана проблема дефицита хороших защитников в хоккее?

- Сложный вопрос. Как мне видится ситуация, талантливых ребят много, и защитников в том числе. Возможно, проблема кроется в переходном возрасте: при смене детской школы на юношескую, потом уже на МХЛ, КХЛ и так далее надо их «облизывать». Нужна очень кропотливая, внимательная работа со стороны тренеров, подбирать комплекс упражнений.

- Сталкивались ли Вы с такими проблемами, как физиология ребенка? Например, мальчишка очень быстро рос, а потом резко теряет координацию, мышечную массу.

- Да, это серьезная проблема и очень тонкий момент. Повторюсь, в этом возрасте очень много зависит от тренера: нужно следить за спортсменом не только на льду, но и за его пределами. Нужно давать определенные упражнения ребенку, чтобы сглаживать все тонкости взросления. Каждого ребенка надо любить.

- Каково Ваше отношение к Владимиру Крутову?

- Сам, к сожалению, с Владимиром Крутовым не играл, но за его карьерой следил. Кто же не смотрел за этой фантастической пятеркой! Со стороны казался таким простым парнем, а на самом деле такая звезда в хоккее! Он забивал гол и как будто, так и должно было быть, без эмоций, очень сконцентрированный игрок был.

 

Актуальная информация о ходе турнира Владимира Крутова

Евгений Готманов