« Все новости

Андрей Кузьмин: «Цель для нас всегда одна – выиграть!»

2016-08-25 16:55:13

Интервью с Андреем Викторовичем Кузьминым -тренером команды «Динамо» (Москва) 2000 года рождения.

© Анатолий Стребелев

- Андрей Викторович, с какой задачей участвуете в турнире?

- Ну, по большому счёту, сейчас мы смотрим на ребят, определяемся с составом. А вообще цель для нас всегда одна – выиграть. На то мы и московское «Динамо». К тому же на этой арене мы всё-таки хозяева.

- Лидеров своей команды можете назвать?

- Честно скажу, не хотел бы никого сейчас выделять. Ребята прочитают, неправильно поймут. Лидеры у нас, конечно, есть. Но побеждаем мы в первую очередь, за счёт желания и игровой дисциплины.

- А из соперников кто понравился?

- Вы знаете, в «Югре» есть защитник 79-й номер, капитан команды Данила Галенюк. Очень хороший мальчик, перспективный.

- К себе бы его взяли?

- С удовольствием. Но переманить наверное не сможем. Дорого.


- Как оцените судейство?

- Ну... у судей тоже идёт предсезонная подготовка. Они тоже за время отпуска немного растеряли форму. А так – нормальное судейство. Как правило, я к судьям претензий не имею. Они тоже имеют право на ошибку.

- В двух словах можете рассказать, в чём особенность работы с молодёжью? Секреты какие-нибудь профессиональные выдадите?

- Ну, самое главное – что им сейчас по 16 лет – переходный возраст. У всех сложный характер, они сейчас как ежи какие-то. К каждому нужно найти индивидуальный подход. Как правило, это заканчивается в 18-19 лет. А вот сейчас очень сложно. Всё то они сами знают и умеют. Взрывные ребята.

- По игровым позициям что можете сказать?

- Конечно, в стране сейчас дефицит защитников. Когда все изначально приходят в школу заниматься – то идут в нападающие. Так что сейчас игрок обороны стал редкостью. Если он умеет кататься спиной вдоль синей линии, делать скрестное движение и бросать по воротам – это уже считается классный защитник. Просто раньше была хорошая школа защитников, с ними целенаправленно занимались. А сейчас это как-то всё ушло. Честно говоря, даже не знаю, с чем связано.

- Есть ли у хоккеистов нюансы переходного возраста?

- Конечно. Когда игроки резко растут – то теряют координацию. Иной раз смотришь на хоккеиста – и не узнаёшь. В прошлом году был техничный парнеь, катался хорошо. А за лето вымахал на голову – и всё растерял. Просто нужно время, чтобы навыки вернулись. Но здесь конечно тренру необходимо потерпеть... Самое главное – не ругать игрока, потому что это не от него зависит. Организм сам решает, когда расти.

- Владимира Крутова помните на площадке?

- Да, конечно. Честно говоря, я им восхищался. Игрой, техникой владения клюшкой, техникой катания, как он голы забивал. Моё поколение выросло на его игре. Для нас Владимир Евгеньевич Крутов был кумиром.

 

Актуальная информация о ходе турнира Владимира Крутова

Евгений Готманов