Триллер в исполнении «Югры» и «Салавата Юлаева»

2016-08-25 10:00:31

«Югра» из Ханты-Мансийска по буллитам одолела уфимский «Салават Юлаев» - 5:4.

© Екатерина Булатова

В заключительной встрече четвертого игрового дня турнира памяти Владимира Крутова встретились юноши, представляющие уфимский «Салават Юлаев» и ханты-мансийскую «Югру». Перед очным свиданием югорчане шли на третьем месте с четырьмя очками, тогда как уфимцы проигрывали им один балл. После матча же разрыва увеличился еще на одно очко.

«Салават Юлаев» владел преимуществом в первые пять минут встречи, однако «Югра» постепенно перехватила инициативу. Используя форчекинг, югорчане вынуждали своих оппонентов торопиться и частенько пробрасываться. Хотя именно уфимцы имели первый действительно голевой момент в матче. Ян Макеев мог замкнуть поперечную передачу и поразить открытый угол ворот, но неуклюже плюхнулся на лед, не сумев укротить шайбу.

И все же именно «Салават» открыл счет. Во время удаления Андрея Кузнецова Денис Гуменюк и Илья Волков убежали в отрыв. Гуменюк попал под силовой прием, однако Волков с неудобной руки вогнал бесхозную шайбу под перекладину опешившего Никиты Акулинина – 0:1 в меньшинстве.

Данный конфуз не слишком огорчил ханты-мансийцев. Еще одно удаление у уфимских парней, наброс от синей линии, подставление клюшки и.. и незасчитанный гол, так как судьи определили игру высокоподнятой клюшкой. Скоро подоспел третий штраф уфимцев: Гуменюк толкнул на борт опасно подключавшегося к атаке Вадима Кирякова. Последний, к слову, успел переправить шайбу в сторону ворот после паса Кирилла Беркутова, однако Дмитрий Брагинский сыграл надежно.

В дебюте второго периода Инсаф Галеев, находясь спиной к воротам, получил пас от Никиты Зоркина, развернулся и распечатал-таки ворота Брагинского – 1:1. Следом ханты-мансийцы получили 83 секунды на игру в расстановке 5 на 3. Когда Макеев уже вышел на лёд, точный щелчок со средней дистанции удался Ивану Морозову, угодившему в «домик» голкиперу – 2:1. С этим счетом команды и вышли на заключительную двадцатиминутку.

Дисциплина у уфимцев хромала на обе ноги. Уже на 41-й минуте матча они получили два удаления подряд: за нарушение численного состава и за подножку. Николая Майорову не составило труда добить отскочившую от Брагинского шайбу в пустые ворота, причем на реализацию преимущества в два игрока ханты-мансийцам хватило семи секунд.

Однако следом точный бросок – также в большинстве - удался Никите Малмыгину – 3:2. А еще через пару минут ему не хватило хитринки, чтобы переиграть Акулинина, впрочем Морозов также не смог одолеть вратаря «Салавата» В ближнем бою. Ну а когда голкипер «Югры» потерял клюшку, бросок капитана башкортостанцев Кузнецова пришелся в штангу.

За две с половиной минуты до финальной сирены «Салавату» все-таки удалось сравнять счет. Сергей Варлов технично подправил шайбу, стоя спиной к воротам, и она пролетела у голкипера «Югры» между щитков. Ну а еще через минуту Евгений Репин оказался в гордом одиночестве на дальней штанге и вывел уфимцев вперед – 3:4! Ничейный счет продержался аж 12 секунд. У югорчан нашелся свой лидер - Кирилл Марченко – сравнявший счет в самый важный момент – 4:4.

Согласно регламенту турнира, сразу после часа чистого времени команды пробили по три буллита. Победу «Югре» принес Даниил Башкиров, броском в «девятку» порадовавший партнеров по команде. 5:4 – команды выдали исключительно зрелищный матч.

«Югра» - «Салават Юлаев» 5:4 Б (0:1; 2:0; 2:3).

0:1 - Волков Илья (Гуменюк Денис).

1:1 - Галеев Инсаф (Зоркин Никита).

2:1 - Морозов Иван (Галенюк Данила, Башкиров Данил).

3:1 - Майоров Николай (Зоркин Никита, Галеев Инсаф).

3:2 - Малмыгин Никита (Соколов Ярослав, Варлов Сергей).

3:3 - Варлов Сергей (Соколов Ярослав, Стариков Лев).

3:4 - Репин Евгений (Гуменюк Денис, Скулкин Никита).