Московский урок для Питера

2016-08-25 09:00:58

Столичные динамовцы разгромили одноклубников из Санкт-Петербурга со счетом 6:2.

© Михаил Сербин

В первом матче четвертого игрового дня встретились представители динамовских школ Москвы и Санкт-Петербурга. Обе команды сыграли очень неудачно позавчера, пропустив на двоих десять шайба и забив лишь раз, посему градус бело-голубого дерби изначально был очень высок. Обоим коллективам хотелось реабилитироваться. При этом москвичам оставалось надеяться на то, что в следующей игре московский ЦСКА уступит ярославскому «Локомотиву» - только в этом случае бело-голубые смогли бы претендовать на итоговую победу.

Москвичу Роману Баданин удалось открыть счет на третье минуте матча, удачно сыграв на добивании. Звено с двумя братьями Баданиными продолжало нагнетать обстановку у ворот Ростислава Мухарева. Во второй заброшенной шайбе поучаствовал Илья, отдавший пас На Ивана Иванова. Последний же низом переправил спортивный снаряд в сторону ворот, при этом Валентин Никоноров изящно изменил траекторию скольжения.

Роман Баданин вскоре забросил и третью шайбу в матче, оформив дубль и вынудив питерцев взять тридцатисекундный перерыв. Остальные же звенья москвичей в основном отбивались от наскоков гостей. В одном из них Алексею Васильеву удалось сократить разницу в счете – 1:3. И все же до перерыва четвертая шайба побывала в их воротах – отличился Василий Свирский.

На второй период игроки с берегов Невы вышли с новым голкипером. Максим Полеков заменил на последнем рубеже неудачно сыгравшего Мухарева. Впрочем сухим он продержался лишь семь с небольшим минут: Владислав Михайлов установил на табло счет 5:1. Московский же голкипер Олег Фомин играл уверенно. В одном из эпизодов он умудрился намертво зафиксировать шайбу после броска Максима Рогозина в касание с двух метров.

Марк Кацевич в ответ со средней дистанции вновь расстрелял «рамку» питерцев – 6:1. Чуть позже он в компании с Егором Антоновым выкатился на одного защитника хоккеистов с Невы, но последний пожадничал и бросил сам, в результате чего счет на табло не изменился.

В третьем отрезке встречи у гостей из Санкт-Петербурга выделялся Эммануил Шафеев. Сначала ему с партнером не удалось реализовать поперечную передачу прервал Иванов, но в той же смене Шафеев выскочил с левого фланга на ворота и в ближнем бою переиграл Фомина - 6:2. До конца матча счет так и не изменился, хотя дважды москвичи имели численное преимущество – третий штраф питерцам был выписан уже постфактум после окончания матча.

Таким образом московское «Динамо» закрепилось на втором месте турнирной таблицы Мемориала Владимира Крутова, а их питерские одноклубники потерпели третье разгромное поражение в четырех встречах. Игроки с берегов Невы могут подсластить горечь этих неудач в четверг с утра в матче с «Югрой», а москвичи вечером сыграют с ЦСКА.

«Динамо» (Москва) - «Динамо» (Санкт-Петербург) 6:2 (4:1; 2:0; 0:1).

1:0 - Баданин Роман (Антонов Егор, Баданин Илья).

2:0 - Никоноров Валентин (Иванов Иван, Баданин Илья).

3:0 - Баданин Роман.

3:1 - Васильев Алексей (Шафеев Эммануил, Смирнов Егор).

4:1 - Свирский Василий (Юров Георгий, Роганов Данила).

5:1 - Михайлов Владислав (Широкалов Иван).

6:1 - Кацевич Марк (Прибыльский Андрей).

6:2 - Шафеев Эммануил (Большаков Сергей).