« Все новости

Волевая победа «Динамо» из Санкт-Петербурга

2016-08-26 10:03:29

Проигрывая со счетом 1:3, динамовцы Санкт-Петербурга вырвали победу у «Югры» из Ханты-Мансийска.

© Анатолий Стребелев

В первом матче заключительного игрового дня турнира памяти Владимира Крутова встретились хоккеисты «Динамо» из Санкт-Петербурга и ханты-мансийской «Югры». В случае победы в основное время бело-голубые могли достать югорчан, ну а северяне при своем успехе и поражении московского «Динамо» - на итоговое второе место. На лед команды вышли в 8:45 утра, что давало некоторую фору питерцам. В среду они также выходили на лед первыми, а «Югра» играла как раз последний матч, так что времени на отдых у «мамонтов» было куда меньше.

На второй минуте игры югорчане обязаны были открывать счет. Алексей Яковлев грубо ошибся в своей зоне, подарив шайбу Эдуарду Будняку, тот сблизился с Ростиславом Мухаревым, но переиграть голкипера не смог. Чуть позже случился еще один забавный казус. Данил Башкиров прорвался к воротам питерцев из-за того, что защитники номинальных хозяев Алексей Васильев и Денис Пяткин столкнулись в районе круга вбрасывания и рухнули на лёд. Форвард гостей не ожидал такого подарка и так же не сумел перехитрить вратаря.

Тем не менее питерцы постепенно перехватили инициативу. В одной из ответных атак – а игра шла на встречных курсах – Михаил Теликин заставил зазвенеть каркас ворот «Югры». Следом Антон Трасташенков подхватил бесхозную шайбу в чужой зоне, накатил на ворота и прошил Илью Коршикова броском с кистей – 1:0. Равенство держалось недолго. Теперь уже Кирилл Марченко у правой штанги перехватил неудачный «вынос» защитника «Динамо» и сразу же переправил шайбу в сетку, реализовав численное преимущество – 1:1.

Ко второму периоду этого детского утренника участники встречи окончательно проснулись и прекратили допускать глупые ошибки на ровном, но скользком месте. Угроз воротам стало куда меньше, причем броски в основном следовали с дальней дистанции. Центр обороны у обоих соперников был предельно насыщен, так что передачи с флангов практически не имели шансов достичь адресата. Первому на пятак удалось вылезти югорчанину Инсафу Галееву, который бил в падении, но Мухарев справился с этой угрозой. Питерцы же получили возможность два раза поиграть в численном большинстве под занавес периода, но своим шансом не воспользовались.

Югорчане вышли вперед в начале третьей двадцатиминутки. Марченко воспользовался очередной ошибкой питерцев при выходе из зоны, сдвинулся в центр и неотразимо бросил мимо Мухарева. А еще через пару минут Кирилл оформил дубль, поразив пустой угол при выходе 2 в 1 в компании Ивана Морозова – 1:3. Питерцы ответили точным попаданием… в штангу. Следом, правда, в численном большинстве Павлу Лапину удался точный бросок со средней дистанции – 2:3. Ну а еще через десяток секунд бело-голубые в сутолоке у ворот вновь едва не запихали шайбу в ворота.

И все же питерцам удалось сравнять счет. Волею судеб и судей 87 секунд номинальные гости должны были провести в расстановке 3 на 5. Провели по итогу лишь 41 секунду – Лапин броском с правого фланга оформил дубль - 3:3. Тайм-аут «Югру» не спас: Михаил Тепикин вывел питерцев вперед, швырнув шайбу со средней дистанции.

Удаление Максима Рогозина за две минуты и десять секунд до конца основного периода подарило ханты-мансийцам шанс «дожить» до буллитов. Пару опасных бросков они нанести успели, но силенок на концовку у югорчан явно не хватило. 4:3 – волевая победа «Динамо» из Санкт-Петербурга.

«Динамо» (Санкт-Петербург) - «Югра» 4:3 (1:1; 0:1; 3:1).
1:0 - Трасташенков Антон.
1:1 – Марченко Кирилл.
1:2 - Марченко Кирилл.
1:3 - Марченко Кирилл. (Морозов Иван).
2:3 - Лапин Павел (Трасташенков Антон, Яковлев Алексей).
3:3 - Лапин Павел (Трасташенков Антон).
4:3 - Тепикин Михаил (Лапин Павел,  Трасташенков Антон).