«Локомотив» закончил турнир победой

2016-08-26 10:46:49

Ярославский «Локомотив» обыграл уфимский «Салават Юлаев» со счетом 5:2.

© Екатерина Бултова

Во втором матче заключительного игрового дня турнира памяти Владимира Крутова встретились ярославский «Локомотив» и уфимский «Салават Юлаев». Башкортостанцы в случае успеха могли занять итоговую третью строчку в турнирной таблице, а ярославцы в подобном же случае – уйти с последней. Железнодорожники все три периода провели основательнее и сосредоточеннее, в результате чего одержали заслуженную победу со счетом 5:2.

Удаление капитана «Салавата Юлаева» Андрея Кузнецова уже на 40-й секунде встречи дало «Локомотиву» шанс открыть счет в дебюте. Тем не менее, ярославцы еще не успели вкатиться в игру. Первый опасный момент они создали только по истечении времени штрафа, когда Алексей Пустозеров прорвался от правого борта, бросил и сам же попробовал добить шайбу. Не вышло. Однако уже в следующей смене Павел Пантюхин сыграл похоже и пробил-таки Георгия Дубровского.

За две минуты до конца двадцатиминутки Никита Двойников схлопотал удаление. Еще при отложенном штрафе уфимцы могли сравнять счет, но шайба после броска от синей линии угодила в штангу. Сама же реализация не удалась, хотя после перерыва «Салават Юлаев» имел еще 25 секунд для восстановления статус-кво. В середине отрезка башкортостанцы получили еще один шанс распечатать ворота Максима Баландина после удаления Павла  Колбаса, однако два ярославца убежали в быстрый отрыв, и Данил Гизатуллин изящно переиграл вратаря – 2:0.

Впрочем несколько сквитать разницу в счете уфимцам удалось еще до конца второго периода – в следующем же большинстве. Кирилл Голощапов мощно приложился от синей линии, а трафик перед «рамкой» помешал Баландину среагировать на бросок.

Развить успех игрокам «Салавата Юлаева» не удалось. В следующей смене Пустозеров оказался один на пятачке и послал шайбу над распластавшимся на льду Дубровским. Ну а в первой же смене третьего периода Даниил Мисюль кистевым броском от синей линии застал врасплох вратаря уфимцев. И практически сразу Гизатуллин оформил дубль. При выходе 2 в 1 он не стал отдавать передачу на партнера, а уверенно поразил дальний угол ворот – 5:1.

Сольный проход Никиты Малмыгина, который даже несмотря на фол против него сумел пропихнуть шайбу мимо вратаря, дал «Салавату Юлаеву» призрачную надежду на возвращение в игру. Но до финальной сирены счет так и не изменился.

Проиграв последний матч турнира, уфимский «Салават Юлаев» с четырьмя очками откатился на последнее, шестое место, а сразу три команды – «Локомотив», «Югра» и «Динамо» (Спб) – набрали по шесть баллов. Поэтому пришлось считать дополнительные показатели.

По результатам очных встреч ярославцы заняли лишь пятое место, пропустив вперед ханты-мансийцев и питерцев. Ну а первые две ступени пьедестала достались московским командам ЦСКА и «Динамо», которые и закрыли Мемориал Владимира Крутова в последней встрече турнира.

«Локомотив» - «Салават Юлаев» 5:2 (1:0; 2:1; 2:1).
1:0 - Пантюхин Павел (Долотов Егор).
2:0 - Гизатуллин Данил (Дяденькин Данила).
2:1 - Голощапов Кирилл.
3:1 - Пустозеров Алексей.
4:1 - Мисюль Даниил (Волков Иван).
5:1 - Гизатуллин Данил (Малышев Антон, Пустозеров Алексей).
5:2 - Малмыгин Никита