« Все новости

Биатлонистка Анастасия Батманова выиграла спринтерскую гонку Спартакиады

2017-03-07 15:20:13

6 марта в Саранске продолжились финальные соревнования по биатлону VIII зимней Всероссийской Спартакиады учащихся России. В спринтерской гонке среди девушек (4,5 км с двумя огневыми рубежами) за победу боролись 101 участница.

© Юлия Честнова

Забойщиком гонки выступила Алена Кривова из Мордовии, стартовавшая под первым номером. Соревнования она начала лихо. Отлично отработав первую половину дистанции, показала отличную стрельбу в «лежке», выбив 5 из 5. А вот на «стойке» ей пришлось значительно тяжелее. Сильный ветер не давал толком прицелиться. Миниатюрную спортсменку во время стрельбы бросало из стороны в сторону, и как итог – два промаха. Увидев такой результат, болельщики Алены (а их на стадионе собралось немало), приуныли. Но, как оказалось впоследствии, преждевременно.

Результат Кривовой держался лучшим довольно долго. Первой время мордовской биатлонистки попыталась превзойти Кристина Климова из Карелии, потом Ксения Шнайдер из Тюменской области и Кристина Кускова из Московской области. Но всех троих постигла неудача на второй стрельбе. Не избежала промахов и победительница индивидуальной гонки Анастасия Гущина из Тюменской области. В спринтерской гонке она отдала все силы, но три штрафных круга сказались на ее итоговом результате, всего лишь 12-е место.

А вот кому удалось превзойти время Алены Кривовой, так это Валерии Чекаловой из Мурманской области. Несмотря на неудачу на первом огневом рубеже (один промах), на втором она отстрелялась на ноль и выиграла у Кривовой 12 секунд.

Чуть-чуть не хватило везения и, пожалуй, сил Валерии Пылаевой из Санкт-Петербурга. Спортсменка стреляла неплохо (всего один промах, как у Чекаловой), а вот в беге уступила призерам соревнований.

Валерия Чекалова и Алена Кривова в итоге стали серебряным и бронзовым призерами спринтерской гонки у девушек. А победу одержала Анастасия Батманова из Ульяновской области. Серебряного призера она опередила на 18,7 секунд. Отметим, что Анастасия – дочь Юрия Батманова, бронзового призера чемпионата Европы-2000 по биатлону.