« Все новости

Никита Абозовик: Хочу выйти на мировой уровень

2017-03-15 10:38:09

Никита Абозовик, победитель VIII зимней Спартакиады учащихся России в дисциплине «биг-эйр» среди юношей, рассказывает, как сложились для него соревнования.

© Дмитрий Мухаметкулов

− Непростая победа, но очень доволен, что удалось занять первое место. Ценно оно особенно тем, что вчера не получилось, хотя были очень хорошие шансы. Интересная закономерность: вчера в слоупстайле я выиграл квалификацию, но стал только девятым. Сегодня квалификационную часть закончил только четвертым, но в итоге оказался первым. Вчера тоже надо было заниматься 4-е место (смеется).

− Как оценишь конкурентов, других ребят?

− Все прекрасно стоят на досках, трюки выполняют очень сложные, было непросто бороться. Хоть нас, спортсменов, здесь и не так много по сравнению, например, с параллельным слаломом, но каждый показал, что попал сюда не просто так. Взглянуть хотя бы на результаты, там ведь разница небольшая. Думаю, что на следующей Спартакиаде уровень возрастет. Хотел бы пожелать скорейшего выздоровления Даниилу Шурову, получившему такие тяжелые повреждения. Надеюсь, что к новому сезону он будет полностью здоров.

− Мурманскую область на Спартакиаде представлял лишь ты один, это почет или волнение?

− Конечно, жаль, что больше никто из моего региона не приехал, но честь Мурманской области, думаю, защитили. Возвращаемся домой с победой, да и в общем зачете команд последними точно не будем.

− Уже видишь себя профессиональным спортсменом?

− Сложный вопрос. Вроде начинаются появляться такие результаты, как сегодняшняя победа, но загадывать в нашем виде спорта не стоит, всякое может случиться. Пока не столько целью, сколько мечтой является попадание в ряды сильнейших спортсменов, хочу выйти на мировой уровень, а там посмотрим.

− Как попал в этот вид спорта?

− Наверное, как и большинство, привели родители. В моем случае это был папа, со временем я втянулся, стало интересно, а потом начало получаться, и вроде неплохо, вот Спартакиаду получилось выиграть.

Иван Уральский