« Все новости

Министр спорта РФ Павел Колобков: «Спартакиада – прообраз будущей Олимпиады»

2017-06-15 15:29:00

Министр спорта поделился своими ожиданиями от предстоящего мероприятия.

© Сергей Пивоваров

Накануне торжественной церемонии открытия финального этапа VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 года министр спорта РФ Павел Колобков осмотрел главные спортивные объекты Ростова-на-Дону. Среди них футбольный стадион «Ростов-Арена», который в 2018 году примет Чемпионат Мира. Министр спорта поделился своими ожиданиями от предстоящего мероприятия.


– Я сам участвовал в первых Спартакиадах, когда был еще совсем молодым спортсменом. Безусловно, для каждого юного участника, по сути, это первые олимпийские игры, первый старт в таком комплексном соревновании, где очень жесткая система отбора. В турнире участвуют только лучшие спортсмены. Можно считать, что для них это прообраз будущей Олимпиады.

– Ваши первые впечатления?

– Мы проводим Спартакиаду в соответствии с поручением президента России Владимира Путина. Также выпущено постановление правительства, в котором определяется порядок проведения Спартакиад. На площадках Ростовской области мы собрали порядка 20 видов спорта. Сегодня я присутствовал на соревнованиях по синхронному плаванию. Приятно, что на трибунах было очень много зрителей. Это дает понять, что такие турниры интересны не только спортсменам, но и жителям города. Ведь для юных спортсменов Спартакиада – главное соревнование этого сезона.

– Спартакиада – самое массовое мероприятие среди всех соревнований. Как удается проводить его на таком высоком уровне?

– Мне нравится слово «удается» (улыбается). То, что неактуально и неинтересно, само по себе умирает. Это мероприятие очень интересно и важно. Спартакиада существует уже много лет и была популярным соревнованием в советское время. На сегодня это уже восьмая летняя Спартакиада учащихся России. Она живет сама по себе, привлекает всеобщее внимание. Это соревнование мы будем и дальше поддерживать и проводить.

 

Фотоотчет с открытия летней Спартакиады учащихся России 2017 года

Репортаж с открытия летней Спартакиады учащихся России 2017 года

Никита Кириленко