« Все новости

Биатлонист из Пермского края выиграл спринтерскую гонку

2016-02-25 11:33:23

Отчет о спринтерской гонке мужчин (биатлон), состоявшейся 24 февраля в рамках IV Всероссийской зимней Универсиады 2016 года.

Погода в столице Мордовии встретила участников Универсиады неласково. С утра, не прекращаясь шел дождь, поэтому оргкомитет соревнований принял решение сократить дистанцию спринтерской гонки: у мужчин – с 10 до 7,5 км (ФОТО)у женщин – с 7,5 – до 6 км (ФОТО).

Первыми медали разыграли мужчины. Заявку на участие в гонке подали 56 биатлонистов. Были среди них и мастера спорта, и второразрядники. Самым возрастным гонщиком на этих стартах стал мастер спорта из Челябинской области Эдуард Мустафин (1991 года рождения), самыми молодыми – биатлонисты из Подмосковья Егор Тутмин и Кирилл Зинцов (оба – 1998 года рождения).

Несмотря на все усилия, предпринятые организаторами соревнований, качество трассы из-за погодных условий, мягко скажем, было далеко не идеальным. Ну и ветер, то утихающий, то возрастающий, сыграл свою роль на огневых рубежах.

После первого огневого рубежа (стрельбы из положения лежа), отстрелявшись чисто, лидерство захватил Александр Поварницын (Пермский край). Несмотря на то, что на втором рубеже он допустил два промаха, именно его результат – 21.43,4 – стал ориентиром для других участников гонки. В итоге именно Поварницын и выиграл соревнования. Долгое время вторым был гонщик из Чувашской республики Алексей Петров, но в итоговом протоколе его результат оказался третьим (отставание от лидера составило +1.28,7). Серебряным призером спринтерской гонки Универсиады стал Тимур Махамбетов из Омской области, отставание от лидера составило +53,7 секунды.

Отметим, что ни один из участников спринтерской гонки на огневых рубежах не смог показать стопроцентный результат. В частности, победитель и призеры соревнований допустили по два промаха.

Всероссийская Универсиада. Саранск. Спринт. Мужчины

1. Александр Поварницын (Пермский кр.) — 21.43,4 (2)
2. Тимур Махамбетов (Омская обл.) +53,7 (2)
3. Алексей Петров (Чувашия) +1.28,7 (2)

Анализ гонки

Примечание: Указаны регионы учебных заведений спортсменов.

25 февраля в рамках соревнований по биатлону IV Всероссийской зимней Универсиады состоится гонка преследования. 


Александр Поварницын: «Первые два подъема были наиболее сложными»

Комментарии победителя спринтерской гонки IV Всероссийской зимней Универсиады:

- На официальных соревнованиях я впервые выступаю в подобных погодных условиях. Было тепло, но не было дождя! А сегодня дождь практически не прекращался. Но что поделаешь, погода есть погода. Выступление в дождь – тоже опыт, проверка самого себя.

- К Универсиаде Вы готовились целенаправленно?

- Нет, главным стартом станет зимний Чемпионат России, который пройдет в Ханты-Мансийске. Я постепенно подвожу себя к этим соревнованиям, поэтому Универсиада стала важным этапом в подготовке к окончанию сезона.

- Сегодня в соревнованиях Вы выступали под стартовым номером 4. Это сыграло какую-то роль?

- Да, в теплых погодных условиях, большое значение играет группа, в которой ты стартуешь. Первый круг ты успеваешь пройти по неразбитой трассе и показать достаточно высокие хорошие скорости.

- На первом огневом рубеже отстрелялись чисто. В тот момент не подумали о том, что можете показать победный результат?

- Гонка заканчивается только после того, как пересечешь финишную черту. Поэтому не расслаблялся, боролся до самого конца.

- Какой участок трассы был наиболее сложным?

- Первые два подъема. Именно они были больше всего подвержены воздействию дождя и быстрее всех разбились. Местами там даже палки проваливались.

- Какой ВУЗ Вы представляете?

- Я студент Чайковского государственного института физической культуры. Пока учусь на втором курсе.

- В дальнейшем видите себя педагогом или тренером?

- Так далеко еще не загадываю. Я – молодой действующий спортсмен, карьера только начинается.

- Раньше Вам доводилось выступать на соревнованиях в Саранске?

-  Нет, впервые выступаю в столице Мордовии. Мне понравилась организация. Лыжно-биатлонный комплекс новый, здесь очень хорошие, по сравнению с некоторыми другими городами, условия.

Фото-отчёт о спринтерской гонке мужчин

Отчёт и фото-отчёт о спринтерской гонке женщин

Владимир Кириллов