« Все новости

Представительница Тюмени взяла «золото» в спринте

2016-02-25 10:37:56

Отчет о спринтерской гонке женщин (биатлон), состоявшейся 24 февраля в рамках IV Всероссийской зимней Универсиады 2016 года.

Напомним, что в связи с плохими погодными условиями оргкомитет соревнований принял решение сократить дистанцию спринтерской гонки: у мужчин – с 10 до 7,5 км (ФОТО), у женщин – с 7,5 – до 6 км (ФОТО). На участие в женской спринтерской гонке по биатлону IV Всероссийской зимней Универсиады заявились 53 спортсменки. Соревнования начались в 13.55 по московскому времени.

Из тех, кто стартовал в первой десятке, неплохой ход показала Валерия Васнецова из Пермского края. Долгое время её результат после первого огневого рубежа был определяющим для других спортсменов, но во время второй стрельбы Валерия допустила сразу три промаха и распрощалась с надеждами на медали.

Лидерство после двух заходов на стрельбище захватила Ольга Шестерикова из Тюменской области. В итоге она финишировала с результатом 22.29,4. Серебряный призер соревнований – Светлана Лунина (Смоленская область) – с одним промахом отстала от победительницы на 30,7 секунд, бронзовый призер – Кристина Резцова (Смоленская область), три промаха и +35,7.

Всероссийская Универсиада. Саранск. Спринт. Женщины

1. Ольга Шестерикова (Тюменская обл.) — 22.29,4 (3)
2. Светлана Лунина (Смоленская обл.) +30,7 (1)
3. Кристина Резцова (Смоленская обл.) +35,7 (3)

Анализ гонки

Примечание: Указаны регионы учебных заведений спортсменов.

25 февраля в рамках соревнований по биатлону IV Всероссийской зимней Универсиады состоится гонка преследования.


Ольга Шестерикова: «Мой главный соперник – я сама»

Блиц-интервью с победительницей спринтерской гонки IV Всероссийской зимней Универсиады:

- Тяжелее всего было на огневом рубеже, особенно на «стойке». Порывы ветра были очень сильными. И на трассе – кошмар!  Это настольно надо быть терпеливым, чтобы преодолеть дистанцию. Главное было – не психовать! Старалась успокаивать себя, твердила: «Скоро все это закончится!». Такой погоды в феврале, честное слово, не припомню! Даже на последних апрельских стартах погода всегда более комфортная.

- Кто сегодня был главным соперником?

- В спринте мой главный соперник – я сама. Со своими страхами, со своими ошибками. На все остальное стараюсь не обращать внимания.

- Универсиада – твой главный старт сезона?

- Впереди целый месяц соревнований и главный старт, это, конечно, Чемпионат России.

- Какой ВУЗ Вы представляете на этих соревнованиях?

- Тюменский государственный университет.

Фото-отчёт о спринтерской гонке женщин

Отчёт и фото-отчёт о спринтерской гонке мужчин

Владимир Кириллов