« Все новости

Юрий Воронов: «Преимущество отдаем летнему спортивному ориентированию»

2016-03-12 23:15:59

Интервью с представителем команды Смоленской области.

Юрий Воронов, представитель команды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма:

- В нашем ВУЗе есть кафедра, которая так и называется «Спортивное ориентирование и туризм». Преимущество мы, конечно, отдаем летнему спортивному ориентированию, но, тем не менее, когда есть возможность, участвуем и в соревнованиях по зимнему спортивному ориентированию.

- Кто является лидером Вашей команды на зимней Универсиаде-2016?

- Юрия Языков. В первый день соревнований он стал бронзовым призером, а сегодня на дистанции «Лыжная гонка – классика» - серебряным.

- Недавно Саранск принимал соревнования Универсиады-2016 по лыжным гонкам и там Ваш ВУЗ выступил очень удачно, завоевав сразу несколько медалей. Могут ли в следующий раз лыжники попробовать свои силы в зимнем спортивном ориентировании?

- Тяжело им будет (смеется – авт.). Спортивное ориентирование предполагает совсем другую работу – не только физическую, но и интеллектуальную. Техника ориентирования очень сложна. Многие бегуны и лыжники пробовали себя в спортивном ориентировании, но заметных успехов не добились. Но попробовать все равно нужно! Есть люди, которые из одного вида спорта в другой и добиваются приличных результатов.

- Какая задача стояла перед Вашей командой на этой Универсиаде?

- Общекомандная - попасть в десятку. Лыжники, биатлонисты, конькобежцы выступили неплохо, надеюсь, и ориентировщики их не подвели.

- Что скажете по поводу трассы, лыжни?

- Для такой погоды в середине марта лыжни подготовлены неплохо. Замечание вызывает лишь одно – все три соревновательных дня  мы бежали по одной карте. Немного неинтересно. А так, все замечательно.

- Участники Универсиады получат ли какие-то поблажки во время предстоящей сессии?

- Поблажек во время сессии не будет, а вот денежное поощрение, возможно, будет. В прошлом году мы выиграли летний чемпиона России среди студентов, ректор выписал победителям по 20 тысяч рублей премии. Учитывая, что иногда ребята ездят на соревнования, покупают инвентарь за свой счет, это никогда не лишне!

Общекомандное положение по результатам трех соревнований по спортивному ориентированию:

1. Тихоокеанский государственный университет (Хабаровский край)
2. Южно-Уральский государственный университет (Челябинская область)
3. Сибирский федеральный университет (Красноярский край)

Отчет и Фото-отчет о заключительном соревновательном дне по спортивному ориентированию

Владимир Кириллов