« Все новости

Серьёзная борьба и дисквалификации. Второй день Универсиады

2016-07-05 09:15:14

В понедельник в СОК «Сатурн» им Степнова в Раменском прошёл второй соревновательный день V Всероссийской летней Универсиады по плаванию.

© Екатерина Булатова

Репортаж о первом соревновательном дне читайте по ссылке.

 

Природа продолжала вносить в соревнования свои коррективы – высокие температура и влажность превращала заплывы в настоящее испытание для спортсменов. Как и в прошлый день, на коротких дистанциях судьбу медалей решили считанные мгновения – так на дистанции 50 м брассом Фёдор Бредихин вырвал победу на последних метрах дорожки и опередил соперника всего на 0,06 секунды. Екатерина Тарасова проплыла 50 м на спине всего на 0,05 секунды быстрее соперниц.

 

На более протяжённых дистанциях комплексным плаванием, отрыв победителей от конкурентов был более существенным – в дисциплине 200 м Иван Павлов из Сибирского ГУФК опередил преследователей более, чем на 2 секунды. На аналогичной дистанции у женщин Анастасия Осипенко финишировала с разрывом почти в 1,5 секунды.

 

Основная же борьба у мужчин развернулась в самой зрелищной дисциплине – эстафете 4 по 50 м вольным стилем. В полуфинальном заплыве сразу три команды были дисквалифицированы за фальстарт и первышение 15-метровой дистанции под водой, в том числе – и победитель старта, команда из Волгограда.

 

 

- Такое бывает в плавании, - прокомментировал ситуацию главный судья Универсиады Александр Литвяков, - Иногда на соревнованиях дисквалифицируют и по четыре – пять команд. Правила есть правила. Если есть нарушение - мы его фиксируем. Здесь ничего не поделаешь.

 

В финальном заплыве сразу три, бурно поддерживаемых зрителями, команды до самых последних метров дистанции претендовали на чемпионство. Первыми стали ребята из Дальневосточного ФУ, менее чем на 0,5 секунды опередив коллег из Поволжской ГАФКСиТ. А ещё всего через 0,08 секунды финишировали пловцы из Сибирского ФУ. В эстафете у женщин разрыв в классе команд оказался более существенным – чемпионами с большим отрывом стали девушки Поволжской ГАФКСиТ.

 

Во вторник в Раменском пройдёт третий, заключительный соревновательный день Универсиады. Пловцы будут соревноваться в дисциплинах 50 м вольным стилем, 100 м брассом, 100 м баттерфляем и в комбинированной эстафете 4 по 100. Подробный отчёт о соревнованиях, протоколы и фоторепортаж ищите на сайте junior-sport.

 

 

Интервью с победителями

 

Результаты второго дня (скачать протоколы)

 

Мужчины, 50 м Брасс

1. БРЕДИХИН Фёдор

2. СУЧКОВ Егор

3. ФРОЛОВ Артём

 

Женщины, 50 м Брасс

1. БАЗАРОВА Елизавета

2. ГАНУС Анна

3. ЛЯЗЕВА Анастасия

 

Мужчины, 200 м Комплекс

1. ПАВЛОВ Иван

2. СУЧКОВ Егор

3. СТРЕЛЬНИКОВ Сергей

 

Женщины, 200 м Комплекс

1. ОСИПЕНКО Анастасия

2. КРАСЮКОВА Кристина

3. ЛАРИНА Юлия

 

Мужчины, 50m На спине

1. ГУРЕВИЧ Евгений

2. ВОРЖЕВ Максим

3. ДЬЯЧЕНКО Владимир

 

Женщины, 50 м На спине

1. ТАРАСОВА Екатерина

2. АНДРЕЕВА Екатерина

3. ТЕРЕНТЬЕВА Светлана

 

Мужчины, 4 x 50 м Вольный стиль

1. Дальневосточный ФУ 1:33.58

2. Поволжская ГАФКСиТ 1:33.96

3. Сибирский ФУ 1:34.04

 

Женщины, 4 x 50 м Вольный стиль

1. Поволжская ГАФКСиТ 1:47.30

2. НГУ им П.Ф.Лесгафта 1:49.69

3. Дальневосточный ФУ 1:52.39

Евгений Готманов