« Все новости

Одна сотая – это радость!

2016-07-06 12:37:18

Блиц-интервью с победителями третьего соревновательного дня V Всероссийской летней Универсиады по плаванию

© Екатерина Булатова

 

Никита Королёв, Поволжская ГАФКСиТ, 1994 г.р., мастер спорта

Победитель на дистанции 50 м вольным стилем

 

- Прошедшую Универсиаду я рассматриваю в качестве «рабочей простартовки», подготовки к финальному этапу Кубка России, который пройдёт через десять дней в Рузе. На эти соревнования приедет наша Олимпийская сборная – так что мы пока готовимся к ним. Сейчас, к сожалению, не на всех дистанциях пока смог достичь поставленных целей. Немного не получилось, так как ещё не «разгружались» перед соревнованиями – под нагрузками результаты похуже. Лично для меня самой приятной неожиданностью стало собственное время на дистанции 50 м баттерфляем. Для этого я прошёл большой цикл подготовки – это и дало результат. На Универсиаде было приятно увидеть приятелей, здесь огромное количество приятных моментов, классное общение. Много студентов различных вузов страны выступает на Чемпионате России – и для меня было чрезвычайно приятно, спустя полгода, увидеть знакомые лица.

 

 

Митрофанова Майя, РГУФКСМиТ, 1997 г.р., мастер спорта

Победитель на дистанции 100 м брассом

 

- Третий день для меня начался хорошо. Радует, то, что я выиграла. А вот результат – не очень, хотелось бы проплыть побыстрее. Лучший результат у меня на этой дистанции 1:10.9, сейчас проплыла на 0,7 секунды хуже. А хотела -достичь результата хотя бы 1:11.2. Но день ещё не закончен – я буду плыть в эстафете. Для нашей команды день спорный – кто-то хорошо, кто-то плохо плывёт. Пока рано оценивать. Попробуем командой занять какое-нибудь призовое место в эстафете (в эстафете у женщин РГУФКСМиТ стал вторым – прим. корр). Что касается лично меня, то в этом году не получилось отобраться на Олимпиаду. Надеюсь, всё удачно сложится через четыре года. Надо лишь быть сосредоточенной и хорошо тренироваться.

 

 

Харланов Александр, Пензенский ГУ, 1995 г.р., мастер спорта

Победитель на дистанции 100 м баттерфляем

 

Вообще, это первое золото для нашей команды, поэтому считаю, что сегодня добился хорошего результата. Для меня это лучшие секунды за весь этот год, поэтому я очень доволен. Специально к Универсиаде не готовился – подготовка идёт к Кубку Росии, который через две недели пройдёт в Рузе. Для нынешней моей формы это очень хорошие секунды. Было бы отлично ещё сегодня что-нибудь занять в комбинированной эстафете 4 по 100. Всё-таки у соперников очень высокий уровень, а наш пензенский институт не так востребован, как тот же петербургский Лесгафт. К тому же у нас приехал не самый основной состав. Два года назад на Универсиаде в Пензе мы были в общем зачёте третьими – а сейчас где-то в середине. Что касается личных планов – то сейчас я состою в расширенном списке взрослой сборной и, конечно, мечтаю поехать на Олимпиаду в Токио.

 

 

Лязева Анастасия, НГУ им. П.Ф.Лесгафта, 1992 г.р., мастер спорта международного класса

Победитель на дистанции 100 м баттерфляем

 

В эстафете мы, к сожалению, заняли только третье место, хотя в своём заплыве пришли вторым. Девочки в первом старте нас обогнали. Если бы нас поставили всех вместе в один заплыв, я думаю, поборолись бы за «серебро». Я уже не первый раз выступаю на Универсиадах – для меня она уже третья и последняя. Теперь я отучилась в университете пять лет – у нас были свои поблажки и индивидуальные графики – и стала специалистом. В дальнейшем, скорее всего, буду работать тренером. Конкуренция на Универсиаде серьёзная. Вика Андреева, у которой я выиграла 0,01 секунды на дистанции 50 м баттерфляем, едет на Олимпийские Игры. У неё сейчас повыше класс, чем у меня. Но, конечно, одна сотая – это радость! Поэтому своими результатами я, в принципе, довольна. Три года я ни разу не проигрывала ни 100, ни 50 метров, правда, заняла только пятое место на чемпионате России. Надеюсь, что если доплаваю до 2020 года, то смогу поехать на Олимпиаду.

 

Итоговые результаты соревнований (скачать протоколы)

Отчёт о третьем дне Универсиады

Фото третий день. Часть первая

Фото третий день. Часть вторая

Евгений Готманов