« Все новости

Казань – первая! Итоги Универсиады по плаванию

2016-07-06 08:50:59

Во вторник в Раменском прошёл третий, заключительный соревновательный день V Всероссийской летней Универсиады по плаванию

© Екатерина Булатова

 

На третий день уже как тренеры, так и спортсмены отмечали чёткость и слаженность проведения соревнований со стороны организаторов и дружелюбную непринуждённую атмосферу, царящую на трибунах. Как правило, неожиданностей на дистанциях не случалось – во всех стартах дня на пьедестал поднимались те же спортсмены, что занимали призовые места в предыдущие два дня. Дистанцию 50 м вольным стилем, как и два дня назад аналогичную баттерфляем, выиграл Никита Королёв. У девушек заплыв 50 м вольным стилем быстрее всех проплыла чемпионка 50 м брассом Елизавета Базарова. Фёдор Бредихин, как и два года назад, победил в брассе на обеих дистанциях – и в 50 и в 100 метров.

 

Бронзовый призёр 50-метровки баттерфляем Майя Митрофанова заняла первое место на дистанции 100 м брассом. Чемпион заплыва 50 м баттерфляем Анастасия Лязева добавила в копилку своих наград первое место на дистанции 100 м. Единственной приятной неожиданостью дня стало первое место Александра Харланова в дисциплине 100 м баттерфляем. Выступающий за Пензенский ГУ пловец принёс своей команде первое и единственное «золото» Универсиады. 

 

Блиц-интервью с победителями третьего дня.

 

В целом же на Универсиаде доминировали спортсмены из Казани (Поволжская ГАФКСиТ), Санкт-Петербурга (НГУ им. П.Ф.Лесгафта) и Москвы (РГУФКСМиТ). В итоге именно казанцы праздновали общекомандный успех, завоевав командой по итогам всех трёх дней соревнований наибольшее количество очков. На торжественной церемонии награждения капитан команды Елизавета Базарова, помимо медалей и кубков, получила из рук директора СОК «Сатурн» Владимира Васильевича Долгова специальный приз.

 

На этом V Всероссийскую летнюю Универсиаду можно было считать оконченной. Спортсмены разъехались для подготовки к дальнейшим спортивным соревнованиям. Кто-то выходит на пик формы к финалу Кубка Росии, который пройдёт в подмосковной Рузе 17-18 июля. А кто-то тренируется, чтобы принести стране медали на Олимпиаде в Бразилии, которая начнётся уже совсем скоро, в этом августе.

 

Отчёт о первом дне соревнований

Отчёт о втором дне соревнований

 

Результаты третьего дня

 

Мужчины, 50 м Вольный стиль

1. КОРОЛЁВ Никита

2. РЫБКИН Иван

3. ДЬЯЧЕНКО Владимир

 

Женщины, 50 м Вольный стиль

1. БАЗАРОВА Елизавета

2. КОРЧАГИНА Олеся

3. БЕКЕТОВА Анастасия

 

Мужчины, 100 м Брасс

1. БРЕДИХИН Фёдор

2. СУЧКОВ Егор

3. ГАЛИМЗЯНОВ Тимур

 

Женщины, 100 м Брасс

1. МИТРОФАНОВА Майя

2. ГАНУС Анна

3. КАЗИНА Полина

 

Мужчины, 100 м Баттерфляй

1. ХАРЛАНОВ Александр

2. ЛАЗАРЕВ Артём

3. РЫБИН Роман

 

Женщины, 100 м Баттерфляй

1. ЛЯЗЕВА Анастасия

2. АРСЕНЬЕВА Мария

3. ЕРМАКОВА Дарья

 

Мужчины, 4 x 100 м Комплекс

1. РГУФКСМиТ 3:48.41

2. Сибирский ГУФК 3:51.23

3. НГУ им П.Ф.Лесгафта 3:51.88

 

Женщины, 4 x 100 м Комплекс

1. Поволжская ГАФКСиТ 4:27.25

2. РГУФКСМиТ 4:29.29

3. НГУ им П.Ф.Лесгафта 4:30.28

 

Итоговые результаты соревнований (скачать протоколы)

Фото третий день (часть первая)

Фото третий день (часть вторая)

Евгений Готманов