« Все новости

Александр Самокатов: «В России велоспорт-ВМХ развивается динамично»

2016-07-31 15:45:17

Александр Самокатов, старший тренер сборной России по резерву (велосипедный спорт):

- Сегодня в Саранске завершились последние соревнования Всероссийской Спартакиады спортивных школ по велосипедному спорту. Шоссе и маутинбайк прошли в Ижевске, трек в Санкт-Петербурге и ВМХ – в Саранске. Спартакиада – это особое спортивное мероприятие, которое открывает детям путь в большой спорт. В велоспорте-ВМХ нам, конечно, хотелось бы иметь большую географию, но этот вид развивают пока 12 регионов. В этом сезоне к ним присоединилась Ростовская область. За медали конкурируют Москва, Мордовия, Пенза, в какой-то степени Омск, Краснодарский край неплохо выглядит. Но, повторюсь, хотелось бы увидеть большую географию регионов. А ВМХ – вид очень интересный, зрелищный…

- … и травмоопасный!

- Вы знаете, опасных видов у нас очень много. Опасно, кстати, и по улице ходить – споткнуться можно. Да, ВМХ, в какой-то степени травматичный вид спорта, но и стандарт спортивной подготовки начинается с шести лет. Когда мы начинаем обучать детей с раннего возраста, то и владеть профессионально велосипедом они начинают быстрее. Что еще необходимо сказать? Здорово, что в этом году наши спортсмены отобрались на Олимпиаду, как по женщинам – Яна Бондаренко, так и по мужчинам – Евгений Комаров. На первенствах мира мы показываем достаточно высокие результаты, что стимулирует ребят занятиям велосипедным спортом, в том числе и ВМХ. Также хочу отметить, что ВМХ России за последние четыре года развивается очень динамично, лучше, чем в других странах. Если перед Лондоном-2012 мы занимали 70-80-е места в рейтинге, то сегодня, в Рио-2016 можем бороться за медали. Это здорово!

- Возвращаясь к Спартакиаде, хочу спросить: Вам понравились финальные заезды?

- Да, они были достаточно динамичными, борьба была серьезной.

- В финалах не обошлось без падений.

- Спорт есть спорт. Вспомните, эпизод в шорт-треке, когда австралиец финишировал первым, после завала на финише впереди бегущих соперников. Или случай на чемпионате мира по треку. Все упали. Первый, кто вскочил, схватил велосипед и пересек финиш, стал победителем. В общем, в спорте нужно быть не только самым быстрым, скоростным и мощным, но и сообразительным.

- О значимости Спартакиады спортивных школ говорит и такой факт: после финальных заездов некоторые спортсмены, не попавшие в призеры, рыдали.

- Я этих спортсменов отношу к категории великих. Сегодняшние слезы говорит о том, что спорт для них имеет большое значение.

 

Итоговые результаты соревнований по велоспорту-ВМХ в командном первенстве (скачать протоколы):
1. Москва
2. Республика Мордовия
3. Удмуртская республика
4. Краснодарский край
5. Омская область
6. Московская область
7. Пензенская область
8. Брянская область
9. Челябинская область
10. Ростовская область

Текстовый отчет о финальном дне по ВМХ
Фоторепортаж. Часть 1-ая
Фоторепортаж. Часть 2-ая

Владимир Кириллов