« Все новости

Нонна Грызлова: «Перед стартом соревнований у нас были свои «звёздочки»

2016-08-14 12:27:21

Интервью с тренером команды СДЮСШОР «Здоровый мир» (Красноярский край) Нонной Грызловой.

© Екатерина Борисенкова

В Окуловке (Новгородская область) продолжаются соревнования по гребному слалому в рамках II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ в возрастной категории 11-14 лет. Одними из главных героев состязаний стали представители СДЮСШОР «Здоровый мир» Красноярского края Кирилл Белокреницкий и Лилия Брюханова. Спортсмены завоевали медали во всех индивидуальных гонках, на двоих они собрали урожай из «золота», «серебра» и «бронзы».

Начал Кирилл, как говорится, с малого – с третьего места, в классе лодок каноэ-двоек среди юношей вместе с Максимом Полищуком. На третью ступень пьедестала почёта Белокреницкий поднялся в категории байдарок-одиночек. Самую же главную медаль – золотую он завоевал в состязаниях каноэ-одиночек. Лилия Брюханова победить не смогла, но зато дважды стала вице-чемпионкой II Всероссийской Спартакиады спортивных школ в классах каноэ-одиночки и байдарки-одиночки среди девушек.

Стоит отметить, что у ребят ещё есть возможность войти в тройку призёров в командных гонках.
О Красноярской команде, призёрах и важности Спартакиады рассказала один из тренеров СДЮСШОР «Здоровый мир» Нонна Грызлова.

- Нонна Борисовна, поведайте о вашей команде, которая выступает сейчас на Спартакиаде?

- На II Всероссийскую Спартакиаду спортивных школ мы отправили команду, состоящую из девяти слаломистов – это три девушки и шесть юношей. Ещё перед стартом соревнований у нас были свои «звёздочки», на которых мы и рассчитывали - это Кирилл Белокреницкий и Лилия Брюханова, они и оправдали наши ожидания. Мы их серьёзно готовили к этому старту, много накатывали. Например, Кирилл уже года три занимается и входит в число атлетов, обращающих на себя внимание. Лилия в гребной слалом пришла достаточно недавно, однако, несмотря на это, также показывала хорошие результаты. Ребята ездили по оплаченному гранту на тренировочный сбор, приуроченный к Спартакиаде, который очень многое дал спортсменам. Поэтому они были подготовлены к выступлению на таких ответственных состязаниях, первых подобных в их карьере. Да и в целом, команда Красноярского края удачно выступает на Спартакиаде именно за счёт этих слаломистов, Кирилл и Лилия приносят в нашу копилку медали и помогают в командных гонках.

Безусловно, другие ребята тоже очень ответственно отнеслись к Спартакиаде, хотя и занимаются всего лишь год. Мы их специально набрали в прошлом году, готовили, весной и в июне ездили с ними на сбор, чтобы подвести команду в хорошей форме. Могу сказать, что одни оправдали возложенные на них надежды, другие - нет, как оказалось гребной слалом просто не их вид спорта. Но это и понятно, не все дети, приходящие в спортивные, да и другие секции, остаются в этом деле на всю жизнь. Именно на этих соревнованиях стало понятно, сможет ли тот или иной ребёнок в будущем показывать высокие результаты. Ведь на наших внутренних соревнованиях сложно понять насколько конкурентоспособный спортсмен, умеет ли он проявлять бойцовский характер, покорять вершины и показывать своё умение вести лодку по бурной воде, проходя все препятствия.

- Как вы думаете, насколько важна Спартакиада для спортсменов этой возрастной категории, что она им даёт для дальнейшей спортивной карьеры?

- Меня очень радует, что появилась такие соревнования, потому что благодаря им, многие стали обращать внимание на маленьких детей, вкладывать в них силы, чтобы ребёнок смог показывать результат. Раньше такого старта очень не хватало, с его появлением, у нас произошло разделение тренерского коллектива, один работает с младшей группой, другой - тренирует старших ребят. Ведь так и должно быть для того, чтобы мы имели структуры подготовки слаломистов от самого начала и до высшего мастерства. Если бы не Спартакиада, то, возможно, такое бы не произошло, поэтому все рады. Тренерам хорошо, что у воспитанников есть соревновательный опыт, а ребятам всегда нравится соревноваться с другими слаломистами. Это большой толчок для развития спорта в регионах, в нашем случае - гребного слалома. В удачном выступлении команды заинтересованы не только мы, но и власть на местах, которой важен результат, потому что это поднимает престиж региона. Так, перед поездкой в Окуловку команду Красноярского края экипировали, что также говорит о важности события. Да и для ребят это очень большой стимул, что в таком возрасте к ним относятся уже как к взрослым, они понимают, что представляют свой регион на таком крупном старте, это серьёзная ответственность и очень важно для российского гребного слалома.

 

Результаты 2-го соревновательного дня (скачать протоколы)

Фоторепортаж со 2-го соревновательного дня

 

Отчет о 2-ом соревновательном дне

Екатерина Борисенкова